• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия: в рамках нацпроекта ОАО "Росагролизинг" закупило более 25 тыс. голов племенного скота

    Опубликовано: 2006-07-12 15:09:00

    ОАО "Росагролизинг" является основным исполнителем приоритетного национального проекта "Развитие АПК" по направлению "Ускоренное развитие животноводства", которое предусматривает, в частности, повышение генетического потенциала животных, разводимых в России пород и улучшение условий их содержания.

    По информации пресс-службы Минсельхоза РФ, к настоящему времени в рамках заключенных договоров в 2006 г. закуплено 25314 голов племенных животных на сумму 1,3 млрд. руб. В 2006-2007 гг. ОАО "Росагролизинг" планирует ежегодно поставлять по 50 тыс. голов скота на общую сумму 6 млрд. руб.

    Для сравнения, в 2005 г. хозяйствами Российской Федерации всего было приобретено 54 тыс. голов скота, из них по линии ОАО "Росагролизинг" - более 6 тыс.

    Из закупленных в этом году животных в хозяйства уже поставлено 8 тыс., из которых более 5 тыс. голов отечественного происхождения. 17 тыс. голов племенного скота находятся в состоянии отгрузки.

    Специалисты ОАО "Росагролизинг" отмечают, что российские животные являются более адаптированными к местным условиям и кормовой базе, а их цена значительно ниже цены, по которой приобретается импортный скот. Как отметил министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, "приобретение животных у отечественных производителей оптимизирует процесс поставки скота и снижает его стоимость, а, кроме того, позволяет племенным хозяйствам на полученные средства провести модернизацию своего производства и вывести племенную работу на предприятии на более высокий качественный уровень".

    Наибольшее количество скота в настоящее время направлено в хозяйства Приволжского федерального округа - в Республику Мордовия уже поставлено 3660 племенных нетелей, в Республику Татарстан отгружается 11097 голов.

    ОАО "Росагролизинг" планирует доставить в Приморский край в сентябре 2006 г. первую партию племенного скота из Австралии, который на сегодняшний день является оптимальным с точки зрения качества и ценовых параметров. Эта страна отличается высоким уровнем селекционного животноводства и располагает усовершенствованными специальными транспортными средствами для перевозки скота - морскими и воздушными судами, на которых поддерживается необходимый для содержания животных микроклимат.

    Инф. АПК-Информ   






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.