• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Укртелеком» переносит запуск связи третьего поколения.

    Опубликовано: 2006-07-12 09:33:00

    «Укртелеком» отложил на следующий год запуск своей сети мобильной связи 3G. Государственная компания столкнулась с нехваткой финансирования и блокированием тендеров на закупку оборудования. Это не единственные проблемы, которые придется решать «Укртелекому», поэтому запуск связи третьего поколения может и далее переноситься, считают эксперты.

    Крупнейшая телекоммуникационная компания «Укртелеком», планировавшая начать предоставлять услуги мобильной связи третьего поколения в конце 2006 г., реализовать эти планы не сможет. Вчера заместитель председателя правления компании Игорь Сиротенко на прошедшем в Киеве международном семинаре, посвященном вопросам 3G, сообщил, что развертывание сети в крупнейших городах перенесено на первое полугодие следующего года. «Мы ожидаем, что в первой половине 2007 года будет развернута та часть сети, которую мы планировали развернуть к 1-му декабря 2006-го»,— сказал он.

    Планы «Укртелекома» по строительству сети 3G сорвало отсутствие финансирования. Принятие финансового плана компании, предусматривающего направление 30% прибыли на ее развитие, почти два месяца блокировалось Минфином. В начале июня бюджет компании все же был утвержден правительством, однако это была не единственная проблема «Укртелекома» на пути построения сети 3G. В апреле компания была вынуждена прекратить тендер на покупку оборудования, объявленный в прошлом году, из-за принятия поправок к закону о государственных закупках. Сейчас поставки нового оборудования для постройки сети по-прежнему заблокированы.

    Впрочем, проблемы не мешают компании заявлять, что до второго полугодия следующего года сеть мобильной связи третьего поколения уже будет развернута в Киеве, Львове, Донецке, Днепропетровске, Харькове и Одессе. К 2010 г. «Укртелеком» планирует привлечь более четырех миллионов абонентов и выйти на уровень дохода в размере $700 млн. При этом компания обещает более низкие тарифы, чем предлагают мобильные операторы. «Тарифы будут разумными»,— не стал конкретизировать данный тезис г-н Сиротенко.

    Председатель Форума UMTS Жан-Пьер Бьенэме считает намерения «Укртелекома» выполнимыми. «Рынок развивается очень быстро. Эти планы кажутся достаточно реалистическими»,— сказал он.

    В то же время эксперты полагают, что планы «Укртелекома» могут срываться и в дальнейшем. «Подобные проволочки могут возникнуть и в будущем, что опять может нарушить график «Укртелекома» по развитию 3G»,— считает аналитик компании «Миллениум Капитал» Алексей Руденко. Кроме этого, по мнению аналитика компании Netton Романа Химича, нынешние планы компании являются столь же малоперспективными, как и предыдущие. «Перспективы 3G чрезвычайно туманные. Нет достаточного объема платежеспособного спроса, чтобы окупить в разумные сроки немаленькие инвестиции»,— сказал г-н Химич.

    Ранее «Укртелеком» заявлял о намерениях инвестировать в развитие мобильной сети третьего поколения $700 млн. до 2010 г. «Укртелеком» является крупнейшей телекоммуникационной компанией, занимая более 80% рынка местной телефонии. 2005 г. «Укртелеком» закончил с чистой прибылью 519 млн. грн.

    Автор: Татьяна ПЛЕШИВЦЕВА, газета "Экономические известия"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.