• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Защитим глаза от солнца

    Опубликовано: 2006-07-11 15:26:00

    Чрезмерное пребывание на солнце в детстве — один из факторов риска развития онкологических заболеваний в зрелом возрасте, а также заболеваний глаз.

    Медики считают, что независимо от того, отдыхаем ли мы на пляже или спускаемся на лыжах с гор, наши глаза страдают от воздействия ультрафиолетовых (УФ) лучей. Когда мы находимся на свежем воздухе, мы должны защищать не только кожу, но и наши глаза.

    Как защищать глаза от солнца:

    - Существуют три вида ультрафиолетовых лучей — ультрафиолетовые лучи типа С, В и А. Наибольший вред оказывают лучи типа В, которые, по мнению многих исследователей, могут стать причиной катаракты и злокачественных опухолей глаз.

    - Нужно заботиться о здоровье своих глаз (и учить этому детей) с раннего возраста. Считается, что мы на 80% подвергаемся воздействию ультрафиолетовых лучей до 18 лет. К тому же, сетчатка глаз ребенка в отличие от взрослого пропускает больше УФ-лучей, что впоследствии может привести к заболеваниям глаз.

    - Носите солнцезащитные очки. Ищите в продаже очки, которые пропускают не более 1% УФ-лучей типа В и не более 1% лучей типа А. Линзы должны быть темными и достаточно большими, чтобы глаза не выглядывали из-за очков.

    - Если вы носите контактные линзы, то наверняка уже защищаете свои глаза. Некоторые линзы обеспечивают защиту от УФ-излучения, хотя уровень защиты может варьироваться.

    - Носите шляпы. Шляпа с широкими полями защитит ваши глаза от солнца.

    И не забудьте о коже. Выбирайте средства с солнцезащитным фактором (СПФ) 15 как минимум. А лучше 30. Применяйте его как можно чаще. 

    По материалам Medical News Today

    Наталья Приходько, корреспондент

    ELCOMART News

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.