• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Регулятор выкинул номер

    Опубликовано: 2006-07-10 10:15:00

    Завтра Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) обяжет всех мобильных операторов отказаться от прямых номеров до 2007 года. «Ожидается, что во вторник глава НКРС Олег Гайдук подпишет соответствующее постановление», — сказал «ДЕЛУ» пресс-секретарь НКРС Андрей Бобровицкий. Использование прямых мобильных номеров было разрешено несколько лет назад Государственным комитетом связи и информатизации в виде исключения и только в пределах Киева. «Однако теперь каждый оператор за дополнительную плату предоставляет такую услугу по всей Украине», — отмечает Бобровицкий. ...

    НКРС против прямых мобильных номеров, поскольку использование нумерации без набора кода оператора создает сложности при взаиморасчетах операторов. Фактически такой звонок для вызывающего абонента оформляется по стоимости городского. А для оператора фиксированной связи, вынужденного перевести такой звонок на мобильный, — по цене мобильного. «В проигрыше остается только оператор фиксированной связи», — объясняет аналитик компании «Миллениум капитал» Алексей Ергиев. По его мнению, выполнение требования НКРС с финансовой точки зрения не отразится серьезно на операторах.

    Регулятор обяжет мобильщиков перейти на использование номеров исключительно с выданными им сетевыми кодами. Либо же операторам придется строить фиксированные сети и использовать выданные им прямые номера для предоставления местной связи, на которую имеют лицензию.

    Компании таким действиям НКРС не противятся. «UMC поддержала это предложение», — отмечает заместитель генерального директора, директор по госвопросам UMC Олег Проживальский. В «Киевстаре» также пообещали прислушаться к НКРС. «Пока рано говорить об этом — никаких документов еще нет, но компания наверняка выполнит требования», — сказали в пресс-службе оператора. А компания «Астелит» (торговая марка life:)), несмотря на то, что недавно запустила услугу «прямой номер» в пяти городах, также намерена отказаться от прямых номеров. Это подтвердила  руководитель пиар-департамента компании Оксана Рудюк.

    Автор: Ольга ФЕДОРЯК, газета «ДЕЛО»

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.