• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Харькове "взлетели" цены на жилье

    Опубликовано: 2006-07-07 15:45:00

    Во ІІ квартале текущего года в Харькове наметилось ускорение темпов роста цен на новое жилье "бизнес-класса". Согласно данным аналитического отдела компании ООО "Макрокап Девелопмент Украина", если в январе-марте 2006 года ситуация на первичном рынке недвижимости Харькова была стабильной, и цены на все виды жилья выросли всего на 1-3%, то во ІІ квартале вновь начался заметный рост стоимости, особенно в сегменте "бизнес-класса". В частности, средняя цена 1 кв.м такой недвижимости на 1 июля текущего года составила $955,61 (по итогам І квартала - $895,6; на начало года - $885).

    В "Макрокап Девелопмент Украина" констатируют, что основные причины ускорения темпов роста цен кроются в инфляционных процессах и политических факторах. "Избирательная кампания, во время которой инвесторы занимали выжидательную позицию, позади, и на рынке вновь наблюдается оживление спроса, что, естественно, отразилось на стоимости предложения", - отмечают аналитики компании.

    В то же время, в сегменте "эконом-класса" средняя цена 1 кв.м недвижимости на 1 июля составила $607,5 (по итогам первого квартала - $592,7, на начало года - $575), в "премиум-классе" - $1411 (на 1 апреля - $1390, на 1 января - $1375).

    Прогнозируя ситуацию на будущее, аналитики компании отмечают, что замедления темпов роста цен на недвижимость до конца года не будет в связи с высокой стоимостью газа для промышленности, которая, скорее всего, продолжит расти.

    Справка

    ООО "Макрокап Девелопмент Украина" - одна из крупнейших инвестиционно-строительных компаний Харькова, создана в 1997 году. Первой в регионе начала строительство жилья "бизнес-класса". Занимается девелопментом, строительством современного жилья и коммерческой недвижимости, а также ее управлением.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.