• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • UMC выходит на рынок радиоинтернета

    Опубликовано: 2006-07-07 10:53:00

    Планируя повысить свои доходы, UMC решил заняться беспроводным интернетом Wi-Fi. Эксперты считают, что компания не встретит жесткой конкуренции, однако столкнется с трудностями популяризации услуги, которая сейчас слабо востребована.

    Оператор мобильной связи UMC решил внедрить услугу беспроводного доступа в интернет по технологии Wi-Fi. Как стало известно «Эі», сейчас компания начала ее тестирование в столице. После внедрения в Киеве планируется расширить сеть и на областные центры.

    Выход на новый рынок продиктован желанием оператора повысить свои доходы за счет дополнительных услуг. «Тарифы на голосовые услуги снижаются. Мы хотим наращивать доходы за счет объема дополнительных услуг»,— объясняет позицию UMC руководитель пресс-службы оператора Ярына Ключковская.

    Технология Wi-Fi работает на радиочастоте 2,4 ГГц и обеспечивает скорость передачи данных от 11 до 100 Мбит/с. По словам г-жи Ключковской, поскольку лицензии на соответствующие частоты у оператора нет, услуга будет предоставляться через ассоциацию Wi-Fi. Каким образом будут проводиться взаиморасчеты между сторонами — пока неизвестно. Но ожидается, что стоимость 5 Мб информации составит 7,5 грн. Для получения услуги абонент UMC должен будет иметь устройство с функциями беспроводного доступа — ноутбук, карманный компьютер или смартфон.

    С ожесточенной конкуренцией на рынке Wi-Fi интернета UMC не столкнется. Сегодня в столице доступ в «мировую паутину» по технологии Wi-Fi предоставляет «Голден Телеком» и «Укртелеком», однако захватить рынок им не удалось, уверены эксперты. «Успеха они не достигли… Рынок Wi-Fi совсем ничтожный»,— оценил позиции конкурентов UMC аналитик компании Netton Роман Химич. «Жесткой конкуренции не будет»,— соглашается с ним председатель правления Интернет-ассоциации Украины Татьяна Попова.

    В то же время эксперты считают, что и самой UMC придется столкнуться с трудностями по популяризации Wi-Fi. В первую очередь из-за высоких цен на мобильные устройства, поддерживающие беспроводный доступ в интернет. «Это больше имиджевый проект, чем финансовый. В Украине нет такого количества устройств»,— говорит  директор компании — поставщика беспроводных решений IMC Александр Сидеенко.

    Причиной невысокой популярности Wi-Fi в Украине эксперты называют и дороговизну услуги. «Она остается нишевой ресторанно-барной, услугой для VIP-пользователей»,— считает аналитик агентства iKS-Consulting Алексей Данилин. Стоимость запущенной в прошлом году услуги Wi-Fi компанией «Голден Телеком» в столичной гостинице «Премьер-палац» составляет 75 грн./час.

    В то же время не исключается, что именно появление такого крупного игрока, как UMC, будет содействовать росту соответствующего рынка, что в дальнейшем приведет к снижению тарифов. «Выход на этот рынок большой компании типа UMC может существенно стимулировать его развитие, поскольку компания возьмет на себя маркетинговые издержки»,— добавляет г-н Данилин.

    По данным iKS-Consulting, в 2005 рынок дополнительных мобильных услуг в Украине (СМС, ММС, контент и проч.) образовал $276 млн. В прошлом году доходы от дополнительных услуг составили 15% общего дохода UMC в $1,2 млрд.

     

     

    Автор: Татьяна ПЛЕШИВЦЕВА, газета "Экономические известия"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.