• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ажиотаж на латвийском рынке недвижимости прекратился

    Опубликовано: 2006-07-05 17:23:00

    Латвийская недвижимость уже перестала пользоваться тем колоссальным спросом, который наблюдался еще в минувшем году. О снижении активности покупателей свидетельствуют статистические данные местных агентств недвижимости. Так, согласно данным одной из риелторских компаний, если в конце года в Риге и ее окрестностях в среднем совершалось около 1600 сделок с квартирами, то в марте, апреле и мае текущего года это число упало в среднем до 1350.

    Кроме того, сократилось количество сделок купли-продажи, несмотря на увеличение числа предложений в новых проектах. Продавцы стали более сговорчивыми, особенно это касается объектов больших площадей, которые в течение года предлагались по 3500-4000 тыс. евро за "квадрат", а теперь "уходят" по более низким ценам. Средняя стоимость квадратного метра вторичного жилья в микрорайонах Риги достигла 1340 евро, приобрести же новую квартиру с отделкой можно здесь в среднем за 1500-1600 евро за кв. м.

    Из последних новшеств латвийские специалисты по недвижимости отмечают резко возросшее количество квартир в новых проектах, выставляемых на повторную продажу. Это означает, что те, кто инвестировал в них с целью дальнейшей перепродажи, уже не надеются на дальнейший стремительный рост цен. Кстати, срок первых продаж квартир в новых проектах также постепенно удлиняется.

    По мнению местных риелторов, уменьшение общего числа сделок с квартирами - это предвестник грядущих изменений на рынке. При этом падения цен на квартиры, которое произошло на соседних эстонском и литовском рынках (серийные квартиры подешевели на 5-10%), никто не ждет. Речь идет о постепенной стабилизации квартирного рынка и ценовой ситуации, говорят эксперты.

    В то же время, имеют место и более пессимистические прогнозы, основанные на том, что в долгосрочной перспективе цены продолжат медленный рост, и снижения цен в ближайшие два года ожидать не стоит. Этому в значительной степени будет способствовать запланированное в стране на 2008 год введение практики всеобщего декларирования доходов населения, в соответствии с которой всем жителям придется подавать нулевую декларацию, где будут указаны сведения об имущественном положении. Так или иначе, большинство риелторов сходятся во мнении, что какую-то определенность в ситуацию должен будет внести сентябрь, когда закончится пора отпусков.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.