• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Роуминг "по-европейски"

    Опубликовано: 2006-07-05 14:19:00

    Внутри Еврокомиссии нашлись противники "рединговизации"

    Очередное еженедельное заседание Европейской комиссии, которое состоится 12 июля, обещает быть жарким. Лето ни при чем – на повестке дня вновь вопрос регулирования расценок на роуминговые вызовы внутри ЕС. На этот раз Вивьен Рединг, Европейскому комиссару по вопросам телекоммуникации, придется объясняться с собственными коллегами.

    У "роумингового" закона появились новые противники: к телекоммуникационным компаниям, недовольным предложениями госпожи Рединг, прибавились на этот раз два европейских комиссара. Питер Мандельсон, комиссар ЕС по вопросам торговли, и Гюнтер Верхойген, комиссар ЕС по вопросам развития бизнеса и промышленности, уверены, что излишнее регулирование роуминговых тарифов негативно скажется на конкурентной борьбе среди сотовых операторов: среди потенциальных пострадавших они выделили Vodafone, T-Mobile и Orange. Господа Мандельсон и Верхойген намерены добиваться поддержки коллег по вопросу пересмотра законопроекта. Госпожа Рединг, между тем, считает выпады в свой адрес обычным лоббированием интересов телекоммуникационных компаний.

    Напомним, что месяц назад сотовые операторы сами выступили с предложением снизить оптовые цены на передачу трафика в сетях партнеров при нахождении абонентов в роуминге. Была названа конкретная стоимость оптовой минуты и предложено поэтапное ее уменьшение в течение 2007 года. Однако после того как первоначальная трактовка законопроекта госпожи Рединг показалась сотовым операторам трудновыполнимой, европейский комиссар пересмотрела его и предложила другой вариант, который вызвал еще большее недовольство, теперь уже не только у представителей телекоммуникационной отрасли.

    Новая редакция законопроекта не просто рекомендует снизить расценки на межоператорские расчеты, но и устанавливает конкретные тарифы, которые почти в 2 раза ниже предложенных операторами. Кроме этого, регулированию должна подвергнуться и стоимость минуты разговора для абонента. Такие условия считают некорректными даже коллеги госпожи Рединг. По словам одного из сторонников еврокомиссара Питера Мандельсона, попытки защитить потребителей от высоких роуминговых цен не должны стать препятствием для развития конкуренции на европейском рынке сотовой связи. В свою очередь помощник Гюнтера Верхойгена заявил: "Мы не против снижения роуминговых тарифов, но необходимо разобраться, каким образом это сделать лучше".

    Госпожа Рединг так аргументирует необходимость контролировать розничные тарифы: "Введение контроля на уровне оптовых расценок позволит решить проблему высокой стоимости межоператорских расчетов, но у нас нет никакой гарантии, что снижение тарифов на роуминг "доберется" до абонентов". Идею снизить тарифы на роуминг поддерживают и лидеры европейских государств, которые видят в этом еще один шаг к "стиранию" границ внутри ЕС. Телекоммуникационные компании, напротив, считают, что введение контроля над розничными расценками недопустимо и напоминает "политику планирования в Советском Союзе". По материалам  Financial Times.

      Сергей Мальцев, СОТОВИК

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.