• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Госкомрезерв Украины планирует упростить процедуру участия в конкурсах по закупке зерна

    Опубликовано: 2006-07-05 14:16:00

    Госкомрезерв Украины намерен упростить процедуру участия в конкурсах по закупке продукции, в том числе зерна. Об этом сообщил заместитель председателя Госкомрезерва Сергей Качуровский на пресс-конференции 5 июля.

    Он уточнил, что это связано с принятием нового Порядка закупки материальных ценностей для закладки в госрезерв (утвержден постановлением Кабмина №873 от 26 июня т.г.). Комитет инициировал эти изменения для привлечения большего количества предложений на конкурсах. Руководство Госкомрезерва рассчитывает, что новый порядок позволит усовершенствовать процедуру госзакупок, сделать их более прозрачными и оперативными.

    Кроме того, Комитет обратился в Украинскую зерновую ассоциацию с просьбой способствовать распространению информации о государственных тендерах и конкурсах среди производителей зерна.

    Как уточнил секретарь тендерного комитета Госкомрезерва Денис Тулин, первый тендер по закупке зерна в госрезерв, который запланирован на 25 июля, пройдет по такой же процедуре, как и в 2005 г., а уже на следующем тендере (8 августа) порядок участия будет упрощен. "Упростим для того, чтобы каждый, кто захочет, не прилагая больших усилий и больших средств, могли принять участие и победить в конкурсе", - пояснил Д.Тулин.

    Напомним, что 25 июля Госкомрезерв Украины намерен закупить 50 тыс. тонн продовольственного зерна урожая 2006 г. В дальнейшем тендеры будут проводиться еженедельно.

    В целом во втором полугодии т.г. Госкомрезерв планирует закупить около 400 тыс. тонн зерна нового урожая (преимущественно пшеницу 3 и 4 классов). С целью стабилизации ситуации на рынке хлеба и для предотвращения вывоза зерна на экспорт Комитет намерен переработать на собственных комбинатах и продать в виде муки значительную часть зерна, которое запланировано освежить.

    Согласно постановлению правительства №518 от 19 апреля т.г., в 2006 г. Госкомрезерву Украины будет выделено 400 млн. грн. на закупку зерна и других продовольственных товаров.

    Инф. АПК-Информ







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.