• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Анти-шара

    Опубликовано: 2006-07-05 13:34:00

    Британская ассоциация звукозаписывающей индустрии (BRI) получила разрешение Верховного суда Великобритании на начало судебного преследования российского музыкального онлайн-магазина AllOfMP3.com, уступающего по популярности среди британских меломанов только iTunes Music Store.

    Британцы считают, что сайт, занимающий  в Туманном Альбионе по данным аналитической компании XTN Data второе место по популярности среди музыкальных ресурсов, нарушает международное законодательство в сфере защиты прав собственников, сообщает Рейтер. «Причина такой популярности этого сайта в том, что он ничего не платит ни певцам, ни записывающим компаниям за их песни»,— возмущенно заявила главный юрист британского института фонограмм (BPI) Роз Грум. Популярность AllofMP3.com объясняется прежде всего низкими ценами, установленными российской компанией, — стоимость одной композиции на российском сайте всего $0,09, в то время как средняя цена на западных сайтах составляет $0,99 за один трек.

    Владельцы AllofMP3.com отрицают вину и заявляют, что сотрудничают с организациями, которые следят за соблюдением прав собственников. На сайте AllOfMP3.com обозначено, что его собственники обладают лицензиями Организации по коллективному управлению правами авторов и иных правообладателей (Rightholders Federation for Collective Copyright Management of Works Used Interactively), а также Организации российского мультимедийного и интернет-сообщества, и поэтому имеют полное право продавать музыкальные композиции через интернет без получения разрешения от правообладателя. Также указано, что сайт платит налоги за все материалы, которые с него скачиваются, и таким образом не нарушает закон Российской Федерации «Об авторских правах». Кроме того на сайте размещено обращение, призывающее пользователей перед скачиванием музыкальных или каких-либо других файлов убедиться в том, что они не нарушают законодательства своих стран.

    Однако несмотря на все это, в июне США уже призывали российские власти закрыть AllOfMP3.com. Заместитель представителя президента США на торговых переговорах с Россией по вступлению в ВТО Виктория Эпсинел заявила, что закрытие AllOfMP3.com является ключевым условием принятия России в ВТО. Ранее против сайта намеревалась возбудить уголовное дело Международная федерация производителей фонограмм. Обвинение тогда было то же, что и сегодня,  —  распространение музыкальных записей через интернет с нарушением прав собственников, но в возбуждении дела было отказано из-за отсутствия состава преступления.

    Автор: Сергей ОМЕЛЬЧЕНКО, газета "Экономические известия"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.