• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Франция избавляется от обращения на «вы»

    Опубликовано: 2006-07-05 09:47:00

    Журнал Le Figaro провел опрос среди французских бизнесменов, политиков и лингвистов, который показал, что большинство из них считают устаревшим обращение на «вы».

    Многие из опрошенных высказались за введение унифицированного английского обращения на «ты» к любому собеседнику. В бизнесе это, к примеру, способствовало бы созданию горизонтальной структуры управления, которая улучшает климат, так как позволяет каждому работнику компании чувствовать себя на равных с сотрудниками.

    С точки зрения социологов, "тыканье" способствует более откровенному разговору, большей простоте в общении. Впрочем, не все французы поголовно разделяют это мнение. Президент Франции Жак Ширак известен тем, что обращается на вы даже к собственной жене и ближайшим друзьям.

    Подобные дебаты - не новость во Франции. В 1783 году декретом революционного правительства обращение на «вы» было запрещено для французских чиновников под угрозой тюремного заключения. Однако уже при генерале де Голле "выкать" разрешили опять.

    Инф. Lenta.ru






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.