• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Супертонкие лазерные лучи увеличат ёмкость оптических дисков

    Опубликовано: 2006-07-05 09:26:00

    Ученые из японского университета города Киото недавно объявили о технологическом прорыве в области лазерных технологий, благодаря которому в будущем удастся на порядок увеличить ёмкость оптических дисков современных стандартов HD DVD и Blu-ray. Столь выдающихся результатов можно будет добиться путем «вживления» в миниатюрные полупроводниковые чипы многослойных кристаллов из стекловолокна, что позволит более точно управлять пучком лазерных лучей и придавать им необходимые форму и размеры.

    Для практического использования очень перспективным выглядит тот факт, что диаметр лазерных пучков с помощью новой технологии можно будет существенно уменьшить даже без изменения длины световой волны. А это значит, что технология теоретически может найти применение в уже существующих «синих» лазеров, что создаст возможность для увеличения ёмкости оптических носителей следующего поколения до сотен гигабайт. Иными словами, совсем «свежий» тысячедолларовый проигрыватель BD-P1000, который еще толком никто не успел «распробовать», может оказаться морально устаревшим совсем скоро после появления в розничной продаже. 

    Инф. Webpanel

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.