• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Добробут» заморозил дом на Борщаговке

    Опубликовано: 2006-07-04 09:20:00

    Инвесторы дома на ул. Борщаговская, 208 в Киеве спешно продают свои договоры. У заказчика проекта — кредитного союза «Добробут» — нет средств для завершения его строительства. Кредитный союз «Добробут» начал возводить 16-этажный дом на ул. Борщаговская, 208 еще в конце 1990-х. Сейчас компания пытается завершить стройку с помощью третьего по счету подрядчика. За это, правда, частным инвесторам предлагают дополнительно заплатить.

    Надо поднатужиться

    Официально генеральным подрядчиком строительства заявлен трест «Киевгорстрой-6», но главный инженер этого предприятия Игорь Наконечный такую информацию опровергает. По его словам, договор с трестом заключен только на кирпичную кладку, а сейчас строительство заморожено из-за отсутствия финансирования. «На самом деле генподрядчик — некая фирма «Ресурс», они же являются инвесторами», — говорит Наконечный. Он также сообщил, что строительство не ведется уже минимум полгода. А объект Наконечный считает проблемным и малоперспективным.

    В свою очередь главный инженер фирмы «Ресурс» Василий Бойко говорит, что не в первый раз сталкивается с такой ситуацией. «История этого долгостроя довольно простая: денег, которые застройщики собрали, не хватает, так как за это время не раз изменились цены, а компания не настолько крупная, чтобы поднатужиться и доплатить», — рассказывает он. По мнению Бойко, для того чтобы достроить объект, необходимо всего три месяца, ведь готовность дома — более 60%. Также он сообщил, что все квартиры недостроенного дома давно проданы. Между тем на любом сайте о недвижимости можно найти объявление о продаже квартиры по данному адресу.

    Риэлторы предлагают «висяки»

    Корреспондент источника обратился по одному из таких объявлений. Риелтор киевского центра недвижимости «БГС» Георгий Федосов подтвердил, что уже более двух лет ищет покупателей на квартиры в данном доме. «Такие квартиры мы называем «висяки», ведь нельзя скрывать от людей тот факт, что строительство заморожено не первый год», — жалуется брокер. Он сообщил, что хозяева квартир нервничают из-за того, что рыночная стоимость жилья, которое невозможно продать, постоянно падает.

    Федосов заверяет, что этот объект не имеет ничего общего с аферой «Элита-центр». «Строительство в конце концов закончится, не в срок, конечно, но достроят обязательно», — уверен он. Риелтор отмечает, что собственники публично не вступают в конфликт с заказчиком строительства. «Они опасаются, что иначе не дождутся квартир вовсе», — считает Федосов.

    В агентстве «БГС» также рассказали, что буквально в километре от проблемного строительства находится еще один объект этого же заказчика. «И в этом доме тоже можно купить квартиру. Продажи идут уже не первый год. Хотя самого дома еще нет и в помине», — уточняют в компании.

    Застройщик ушел на больничный

    В «Добробуте» на телефонные звонки отвечает только секретарь. Она утверждает, что  директор компании Алексей Мандровский находится на больничном. К тому же, по словам секретаря, «юрист компании только уволился, а главный бухгалтер — в отпуске, и в ближайшие несколько недель руководства не будет».

    Тем временем один из пострадавших инвесторов Алексей Солодко сообщил, что даже если не обращать внимания на юридические аспекты, с самим проектом далеко не все нормально. «Я слышал, что есть проблемы с геологией и уже появились какие-то трещины в соседних домах. У меня уже нет никакой надежды ни деньги вернуть, ни квартиру получить», — признался он.

    Сдача многоэтажки в эксплуатацию планировалась еще в 2003 году, потом строительство отложили до третьего квартала 2005 года. Сейчас новая дата — четвертый квартал этого года. Однако она вызывает сомнения, ведь дом не первую пятилетку пребывает в замороженном состоянии.

     Анна Денисенко, газета "ДЕЛО"







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.