• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инсулиновая недостаточность

    Опубликовано: 2006-07-03 16:48:00

    Отечественные технологии производства инсулина оказались востребованы на зарубежных рынках. Однако в самой Украине необходимо устранить государственную монополию на инсулин, предоставив возможность потребителю выбирать между дешевым отечественным и дорогим импортным препаратом

    В конце июня в Рио-де-Жанейро крупнейший украинский производитель инсулина компания «Индар» подписала контракт с бразильским государственным фармакологическим концерном Fiocruz о производстве инсулина в Бразилии по отечественным технологиям. Запуск собственного производства обеспечит бразильским больным сахарным диабетом доступ к более дешевым лекарствам. Новые препараты будут предназначены для малообеспеченных слоев населения, которые не могут себе позволить приобретать дорогостоящие лекарства, произведенные мировыми лидерами фармакологии. По мнению экспертов, невысокая стоимость новых препаратов станет для них ключевым конкурентным преимуществом. Сейчас на бразильском рынке работает датская компания Novo Nordisk (доля на мировом рынке — 52%), которая четыре года назад купила местного производителя инсулинов компанию BioBras. Предприятие уже вышло на проектную мощность и обеспечивает лекарством не только локальный рынок, но и всю Латинскую Америку. Тем не менее в некоторых областях Украины сложилась критическая ситуация с обеспечением населения инсулином. Например, в этом году Харьковское городское управление здравоохранения вообще не получило денег из госбюджета для закупки импортного препарата. Из местного бюджета было выделено резервных 500 тыс. гривен, но закупленных лекарств хватит только до конца июня. В Луганской области вообще сорвана поставка инсулина больным диабетом — в первом квартале деньги на этот жизненно необходимый препарат из бюджета не выделялись.

    Под крылом Минздрава

    Компания «Индар» занимает больше половины украинского рынка инсулина. Ее контрольный пакет — 71% акций — принадлежит государству в лице государственной акционерной компании «Укрмедпром». Она была создана в 1999 году для выпуска отечественных инсулиновых препаратов. Как основной собственник государство вложило в обучение персонала, закупку оборудования и технологий в Германии около девяноста миллионов марок. В том же 1999-м указом президента была утверждена комплексная программа «Сахарный диабет», которая предусматривает бесплатное обеспечение больных сахарным диабетом инсулином украинского производства. «Индар», как единственный на то время производитель препарата, получил монопольное право обеспечивать своей продукцией всех диабетиков. Импортные препараты — генно-инженерные инсулины (аналог естественному человеческому инсулину) — закупались только для небольшой категории населения: детей, подростков и беременных. Таким образом, доля монополиста на внутреннем рынке составляла почти восемьдесят процентов.

    Программа имела стабильное финансирование из государственного бюджета и сейчас удовлетворяет потребность в жизненно важном препарате всех больных, состоящих на учете. А таких в Украине 126 тыс. человек. В этом году на закупку инсулина, а также дополнительных материалов и оборудования из бюджета выделено 176 млн гривен — на семь процентов больше, чем в прошлом. Однако программа обеспечения обладает серьезными недостатками. Как рассказал «Эксперту» менеджер отдела маркетинга по продвижению диабетических препаратов компании Novo Nordisk Андрей Косинов, «Индар» пользуется протекцией Минздрава, который централизованно закупает инсулин за государственный счет. Ситуация, когда врач и пациент могут свободно выбирать необходимый препарат, нормальная для развитых стран, украинскому здравоохранению не свойственна. А ведь индивидуальный подбор лекарств — это работа докторов, а не чиновников.

    «Для больных сахарным диабетом, которые вынуждены искусственно поддерживать уровень глюкозы в организме, вопрос выбора препарата, который они будут вводить пять раз в день, жизненно важен», — говорит Андрей Косинов. Сейчас больные бесплатно могут получить только инсулин отечественного производства, в основном выпущенный компанией «Индар». Если отечественный препарат пациенту не подходит, он вынужден либо сам покупать импортный (средняя цена флакона — 86 гривен), либо принимает предоставленные по госпрограмме лекарства, выбор которых невелик. Поэтому в последнем случае пациент не застрахован от таких побочных эффектов, как аллергическая реакция, резкое колебание уровня сахара в крови и тому подобное.

    Растет конкурент

    Хотя отечественный производитель находится под опекой правительства, однако импортеры тоже не упускают возможности закрепиться на украинском рынке. В конце прошлого года стартовал совместный проект американской компании Eli Lilly и украинской «Фармак». На столичном заводе компании «Фармак» запущена линия полного цикла по изготовлению высокотехнологичного генно-инженерного человеческого инсулина. На предприятии установлено оборудование, аналогичное тому, которое работает на предприятиях Eli Lilly для приготовления, фильтрации, контроля и разлива лекарства во флаконы и картриджи. Раньше на украинском заводе только расфасовывали инсулин американского производства, теперь «Фармак» будет самостоятельно производить этот препарат.

    Украинский рынок препаратов для диабетиков ежегодно увеличивается на 10–15%. По данным Министерства здравоохранения, в Украине сахарным диабетом страдают более миллиона человек, из них свыше ста тысяч — инсулинозависимые. Специалисты отмечают, что количество больных превышает официальную статистику в два-три раза. Такая же тенденция наблюдается и в мире: за последние двадцать лет количество диабетиков выросло больше чем в сто раз — до 170 млн человек. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2025 году количество больных сахарным диабетом достигнет трехсот миллионов человек.

    В Украине проблема лечения диабетиков — одна из приоритетных для государства наряду со СПИДом, туберкулезом и онкозаболеваниями. Поэтому она требует дифференцированного подхода. Качество лечения — это прежде всего эффективные и безопасные лекарства. На внутреннем рынке только 30% препаратов для лечения сахарного диабета — генно-инженерные человеческие инсулины, тогда как в мировой практике этот показатель приближается к 98%. Главной целью правительства в вопросе обеспечения инсулином зависимых от него людей является гарантия всеобщего доступа к качественным препаратам и возможность пациента выбирать лекарства в соответствии с индивидуальными особенностями организма. Для этого как минимум необходимо ввести ваучерно-рецептурную систему, когда препараты будут выдаваться через аптечную сеть по назначению врача.

    Появление в Украине страховой медицины сможет окончательно разрешить проблему перекосов централизованного снабжения лекарствами, а также снимет вопросы о неэффективном расходе бюджетных средств. Тогда производители получат равные возможности конкурировать за счет качества, а потребители — адекватное медикаментозное обеспечение. Лоббирование интересов отдельных компаний должно заканчиваться там, где речь идет о здоровье и жизни граждан.


    Светлана Плаксина, Эксперт.UA

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.