• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Красиво не значит дорого

    Опубликовано: 2006-07-03 12:02:00

    Перед нами очередной аппарат Alcatel, он сильно отличается от предыдущих телефонов этого бренда. Во-первых, это слайдер - раньше такого форм-фактора в линейке производителя не было. Во-вторых, Alcatel наконец-то ушел от "дешевого" пластика, применив модный нынче "софт-тач"-материал. И, наконец, в-третьих, дизайн у новинки если не уникальный, то, как минимум, интересный.

    Телефон упакован в красивую коробку - для подарка лучше не придумать. Содержимое ее еще лучше - телефон встретил нас симпатичным дизайном. Самое главное, что Alcatel OT-E260 не похож ни на какие другие телефоны - он индивидуален, и это играет ему на пользу. Он может понравится, а может и нет, но обвинить производителя в плагиате нельзя - ясно видно, что трубка разработана самим алкателем, причем очевидно, что дизайнеры не зря получают зарплату. 

    Плоским слайдер не назовешь - ему чужды "тонкие" современные тенденции. Наоборот, он довольно объемист, но при этом невелик - для руки в самый раз. Необычно, что верхняя половинка существенно меньше нижней - ощущение такое, словно на основание сделали нашлепку и как будто эти две части никак между собой не связаны. Очень порадовала автодоводка корпуса - в бюджетных слайдерах это нонсенс, в жизни мы встречали куда более дорогие телефоны в таком же форм-факторе, но открывающиеся вручную. В Alcatel OT-E260 стоит лишь слегка сдвинуть крышку вверх, как пружина сама откроет телефон, тоже самое и при закрытии.

    Сочетание черного и серебристого цвета радует глаз - телефон выглядит стильно и строго, несмотря на его среднеценовое позиционирование. Особый шарм внешнему виду придают две вещи: зеркальная поверхность лицевой стороны и круглый блок кнопок управления, который служит визитной карточкой аппарата и потому изображен на коробке. Но глянцевая поверхность таит в себе как достоинство, так и недостаток - на ней легко остаются отпечатки пальцев. Хорошо еще что открывать и закрывать слайдер можно, не упирая палец в стекло - для этого есть кнопка, специально утопленная наподобие кратера: она очень удобная и палец сам в нее ложится.

    Когда подсветка экрана выключается, он сливается с окружающей его вставкой и вся лицевая часть телефона становится монотонно черной. По периметру, вокруг глянцевой поверхности, сделана вставка из так называемого "софт-тач" пластика (от английского soft-touch - мягкое прикосновение). Этот материал стремительно входит в моду - в настоящий момент им оснащаются по большей части дорогие модели, но иногда бывает, что "мягкий" пластик встречается и в доступных телефонах, например, Motorola C261. Применение "софт"-пластика в Alcatel OT-E260 играет ему только на пользу. В руке телефон лежит надежно - не скользит, к тому же за боковину верхней половины можно открывать слайдер, отпечатков на глянце при таком раскладе не останется.

    Цифровая клавиатура нареканий не вызвала - кнопки не расположены вплотную ни к нижнему, ни к верхнему краю, поэтому ничего не мешает их нажатию. Тактильно они узнаваемы благодаря трем разделительным горизонтальным полоскам. Вот только подсветку можно было бы сделать поярче - блекло-зеленая, она едва видна в темноте. Главное, за что цепляется глаз - внешний блок управления. Он состоит из навигационной кнопки и четырех кнопок по окружности - двух софт-клавиш и двух кнопок "Снять трубку" и "Закончить разговор". Софт-кнопки программировать нельзя - за левой жестко закреплено меню (в самом меню она работает как ОК), а за правой - телефонный справочник (в меню эта клавиша работает отменой действия). Эти четыре кнопки вместе с декоративной вставкой образуют своеобразный зеркальный бублик вокруг "навигационки". У нее кстати только две кнопки - вверх и вниз. Впрочем, вправо/влево вам и не понадобится, ведь меню представлено только вертикальным списком.

    Огорчило, что боковых кнопок в телефоне нет. Как оправдание тому, производитель сделал функцию, при активации которой даже у закрытого слайдера будет работать внешняя клавиатура. Громкость речи регулируется все той же навигационной кнопкой. Кстати, не только вокруг лицевой глянцевой вставки сделан софт-пластик - аккумуляторная крышка, а, значит, и вся тыльная сторона из того же материала. Поэтому телефон очень приятно обхватывать рукой - тактильные ощущения от трубки мы бы оценили на 5.

    Из внешних устройств к телефону можно подключать только зарядное устройство и гарнитуру - соответствующие два гнезда находятся на нижнем торце аппарата. Здесь же сделан паз для открытия крышки - ее легко подцепить ногтем или сподручным предметом.

    В функциональном плане слайдер очень прост, может быть даже слишком. Здесь нет WAP, так что хозяину алкателя не только не выйти в интернет, но и не загрузить в свой телефон дополнительные мелодии - приходится довольствоваться тем, что есть. Из более-менее существенных функций отметим две игры (они довольно скучные, а дополнительные не закачать - Java отсутствует), телефонную книгу на 255 номеров (отдельные сигналы вызова можно присвоить только группам), 4 будильника-напоминания, простенький калькулятор. В общем, Alcatel OT-E260 подойдет нетребовательным пользователям, кто хочет за доступные деньги приобрести красивый и удобный телефон, тут уж не до функциональных излишеств. Дисплей новинки тому подтверждение - он цветной, но больше ему похвастаться нечем. Блеклая картинка, невысокое разрешение и малое количество цветов делают пригодным этот экран разве что для навигации по меню, да и то в пасмурную погоду - на солнце дисплей почти полностью слепнет.

    Зато порадовала полифония - она звонкая и может работать вместе с виброзвонком. И для рингтонов, и для воспроизведения речи предусмотрен один и тот же динамик, кстати, что касается последней, то по качеству ее нареканий нет. Подробные технические характеристики Alcatel OT-E260 смотрите здесь>>>

    MForum.ru  

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.