• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Столичным застройщикам уменьшили квоты

    Опубликовано: 2006-07-03 11:37:00

    Вместо прогнозируемого роста в 30–40% в нынешнем году спрос на минераловатные утеплители увеличился вдвое. Это привело к дефициту данного материала и росту цен на него. Учитывая, что до конца года ситуация вряд ли изменится, некоторые компании в нарушение строительных норм начали переходить на альтернативный пенополистирол.

    Развитие в столице технологии монолитно-каркасного строительства и массовое использование ячеистого бетона повлекло за собой бурный рост спроса на утеплители, применяемые при отделке фасадов, плоских кровель, межэтажных перекрытий и пр. Наиболее широко застройщики используют минеральную вату, производимую на основе базальтовых волокон. По словам председателя НС Алчевского завода строительных конструкций Станислава Вильчинского, если в прошлые годы продажи этой продукции росли на 30–40%, то за первое полугодие 2006 г. они увеличились вдвое. «Из-за постоянно анонсируемого повышения цен на газ проблема энергосбережения становится все более актуальной», — отметил он. Это подтверждает и специалист по маркетингу и рекламе компании «Сан-Гобэн Изовер» Владислав Шевченко, добавивший, что около 40% всех продаж теплоизоляционных материалов в Украине сейчас приходится на киевский рынок. «Я связываю это с высоким уровнем развития региона, который оперативно реагирует на новые тенденции в строительной отрасли», — говорит г-н Шевченко.

    Резкий рост потребления спровоцировал дефицит на столичном рынке. Начальник отдела материальных ресурсов ХК «Киевгорстрой» Людмила Серова утверждает, что если ранее перебои с поставками базальтового утеплителя возникали лишь изредка, то с начала нынешнего года компания постоянно сталкивается с его нехваткой. «В Украине нет производителей. Поэтому на киевском рынке господствуют импортеры, крупнейшими из которых являются финская Parok, словацкая Nobosil и польская Rockwool, удерживающая порядка 90% рынка», — рассказала она. Проблему дефицита подтверждают и сами импортеры. По словам исполнительного директора компании «Роквул–Украина» Виктора Киндзерского, на сегодняшний день мощностей польского завода не хватает. «Помимо Украины сейчас активно растет спрос на этот материал в соседней России и самой Польше, где цены на базальтовые утеплители на 30–50% выше», — пояснил он. Поскольку некоторые импортеры не в состоянии обеспечить всех желающих, то были вынуждены снизить квоты для Украины. По словам г-на Киндзерского, до конца нынешнего года ситуация вряд ли улучшится. «Хотя мы разбили квоты помесячно, застройщики, скорее всего, выберут их намного раньше окончания сезона», — добавил он.

    Нехватка материала уже привела к повышению цен. Людмила Серова констатирует, что только в нынешнем году прайсы импортеров менялись дважды, в результате чего стоимость утеплителя выросла на 12–15%. Сейчас за 1 кв. м польского материала просят 64–65 грн., финского — 72 грн., а словацкого — 67 грн. «Это не последнее повышение. Импортеры уже предупредили об очередном, 15%-ном витке цен с 1 июля», — сообщила она. По словам руководителя одного из предприятий, пожелавшего остаться неназванным, чтобы решить эту проблему, некоторые застройщики идут на нарушение строительных норм, заменяя базальтовые утеплители пенополистиролом (его разрешено применять только до пятого этажа). Кардинально изменить ситуацию, по мнению участников рынка, может лишь запуск производства данного материала в Украине, которое планирует в 2007 г. осуществить руководство Алчевского завода строительных конструкций.

    Инф. Деловая столица









    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.