• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Область таки пустят с молотка

    Опубликовано: 2006-07-03 11:22:00

    Земельные аукционы в Киевской области, последний раунд которых состоялся еще в январе нынешнего года, возобновятся в середине июля. Законность проведения торгов в настоящее время подтвердил суд. Его решение сделало вполне реальным выход на рынок более 12 тыс. га ранее незаконно приватизированной земли, на продаже которой через торги настаивает администрация региона.

    Несмотря на резкую критику земельных аукционов со стороны областного совета и затянувшийся на полгода конфликт вокруг их проведения, администрация области готова возобновить торги уже с середины июля. Как стало известно источнику, точку в аукционном конфликте поставил Апелляционный суд Киева, который недавно принял решение о законности распоряжений прежнего главы Киевской облгосадминистрации Евгения Жовтяка о проведении земельных аукционов в Киевской области.

    Как говорят знающие люди, именно они стоили г-ну Жовтяку должности. Начиная с декабря прошлого года депутаты и ряд близких к прежнему губернатору бизнес-структур начали оспаривать легитимность торгов в судах. Камнем преткновения стали 230 га в Вышгородском районе (с. Новые Петровцы), которые область вознамерилась продать. После иска ЗАО «Промышленно-технологический парк «Киевщина», которое высказало свои претензии на эту землю, команда губернатора вынуждена была отказаться от аукционов и почти на полгода уйти в серьезные судебные разбирательства. Бороться было за что. Кроме 230 га, администрация Киевщины вынашивала идею продать еще свыше 12 тыс. га, ранее незаконно приватизированных (значительная часть находится в элитном пристоличном регионе), однако не сумела это сделать из-за затянувшегося суда. Теперь, по оценкам экспертов, выход данной земли на рынок стал более чем реальным, а сама область планирует заработать на ней не менее 100 млн грн.

    По словам заместителя губернатора Анатолия Юркевича, на сегодняшний день проблемы с проведением торгов практически не существует. «15 июня исполняющий обязанности губернатора Валерий Кондрук подписал распоряжение об утверждении результатов земельного аукциона 26 января, ранее аналогичный документ был подписан по торгам 29 декабря. До этого мы не могли проводить аукцион и — что самое неприятное — признать за покупателями право собственности. Но теперь все разрешилось», — уверяет г-н Юркевич.

    Анатолий Юркевич отмечает, что возобновление земельных торгов состоится уже в середине июля. Перечня участков и стартовых цен пока нет. «Можно говорить, что мы будем продавать землю в тех же Новых Петровцах Вышгородского района с целевым назначением — строительство промышленных объектов. По неофициальным данным, на земельный аукцион могут быть выставлены семь ранее не проданных участков в Новых Петровцах. Площадь наделов составляет 6,46, 6,73, 6,88, 7,14, 7,28, 7,86 и 8 га. Стартовая цена — 2, 2,05, 2,1, 2,15, 2,2, 2,4 и 2,4 млн грн. соответственно.

    В кулуарах областной администрации поговаривают, что, пока ведется судебное разбирательство вокруг поста губернатора (по мнению наблюдателей, Евгений Жовтяк попытается затянуть этот процесс как минимум на два-три месяца), чиновники региона, полномочия которых остаются легитимными, будут проводить торги. Камнем преткновения может стать разве что областной совет, руководство которого негативно оценивает аукционы, однако повлиять на продажу земель государственной собственности, чем именно и собирается торговать команда губернатора, в силу ограниченности своих полномочий представительский орган не сможет.

    Инф. Деловая столица






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.