• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СПУ нашла механизмы обеспечения молодежи жильем

    Опубликовано: 2006-06-20 17:35:00

    В Верховной Раде зарегистрирован законопроект "Об обеспечении молодежи жильем", автором которого является народный депутат Украины от фракции Социалистической партии Украины Евгений Филиндаш.

    Как сообщили в пресс-службе СПУ, законопроект призван заполнить пробелы в законодательстве относительно молодежного кредитования и усовершенствовать процедуру получения кредитов. В документе определяются и закрепляются права заемщиков и условия предоставления кредитов, создание Государственного фонда молодежного жилищного кредитования, полномочия которого будут состоять в разработке и реализации государственной политики в сфере обеспечения молодежи жильем. "Важно, что в состав руководства Фонда будут входить представители молодежных организаций, которые будут оказывать содействие демократизации работы этого учреждения и его прозрачности", - сказал Е.Филиндаш.

    Кроме того, он отмечает, что на Фонд возлагается задача разработки новых финансово-кредитных программ путем применения механизма предоставления долгосрочных государственных кредитов и целевых адресных субсидий на строительство и реконструкцию жилья.

    "Положения этого законопроекта призваны оказывать содействие решению жилищной проблемы в Украине. Ведь сегодня 1,4 миллиона семей стоят в очереди на получение жилья, и только 30 тысяч семей каждый год становятся собственниками нового жилья. И только 10% наших граждан способны выполнять обязательства по коммерческим ипотечным кредитам", - подчеркивает народный депутат, отмечая, что главная роль в решении "квартирной проблемы" должна отводится государству.

    Напомним, что с целью привлечения внимания государственных структур и общественности к проблеме молодежного кредитования 19 июня Союз молодых социалистов под председательством Е.Филиндаша и Всеукраинского молодежного общественного объединения "Молодежь. Кредит. Жилье" провели акцию протеста против политики Фонда содействия молодежному кредитованию. Во время пикетирования Е.Филиндаш обнародовал факты злоупотреблений и коррупции должностными лицами Фонда, выявленные в результате проверки КРУ и пообещал инициировать освобождение от должности председателя указанного Фонда.

    Инф. ЛІГАБізнесІнформ






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.