• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грязные тайны китайской экономики

    Опубликовано: 2006-06-20 17:11:00

    Резкий рост на материке только усугубил экологические проблемы, а по оценкам правительства загрязнение окружающей среды вырастет в четыре раза к 2020 году.

    Олимпийские игры 2008 года в Пекине считаются одним из великих решающих моментов в истории, которые говорят о становлении Китая как державы с мощной экономикой. Но если мировая пресса и миллионы туристов, которые посетят Китая в следующие два года, начиная с настоящего момента, привезут с собой менее чем лестное впечатление о Срединном Королевстве?

    Да, история роста Китая примечательна. Но он также быстро стал зоной экологического бедствия, скопищем мирового смога, кислотных дождей, загрязненных рек и озер и обезлесивания. Экологические проблемы играют свою роль в смерти около 30 000 китайцев каждый год, согласно оценкам Мирового Банка.

    Статистика роста Китая перешагнула 10%-ную отметку в первом квартале, что также маскирует непомерные затраты на вызванный этим ростом экологический кризис. 5 июня Китайская государственная администрация защиты окружающей среды (SEPA) в своем отчете заявляла, что затраты на борьбу с загрязнением материкового Китая в прошлом году оставили около 200 млрд. долл. США или 10% ВВП, с чем связано падение продуктивности труда, проблемы со здоровьем и правительственные издержки. Это ошеломляющее признание.

    Сильное влияние

    Китай, конечно, не первая страна с быстро развивающейся экономикой, которая предстала перед альтернативой процветания, в результате чего миллионы людей поднимутся над уровнем бедности и экологической катастрофой, из-за которой снижаются стандарты жизни. Если сравнить с Японией в 1960-ые годы, то какая разница между ней и неизмеримым влиянием Китая на окружающую среду?

    Экономика Китая в пять раз меньше американской, но она уже вторая в мире по выбросу углекислого газа после США. Выбросы вредных веществ в Китае увеличились на 33% за 10 лет, по 2002 год, согласно последним данным Мирового Банка. Вредные испарения из китайского воздуха распространяются по Восточной Азии и даже достигают западного побережья США.

    Нельзя отрицать, что правительство президента Китая Ху Джиньтао не воспринимает эту проблему серьезно. Она не только опасна для международного лица материкового Китая, но она также может стать опасной политической проблемой в этом десятилетии, если не будет принято никаких мер.

    Предатели, загрязняющие окружающую среду

    Пан Юэ, вице-министр SEPA, предсказывал прошлым летом на конференции по защите окружающей среды в Пекине, что «объемы загрязнения окружающей среды в Китае увеличатся в четыре раза к 2020 году», если ничего не сделать. Около 20% населения живет в «крайне загрязненной» местности, согласно оценок SEPA, а 70% рек и озер в стране находятся в ужасном состоянии, по данным Мирового Банка.

    Чтобы справиться с этими проблемами необходимо гигантское политическое внимание со стороны Пекина. Необходимо подавить предателей, загрязняющих окружающую среду, внутри китайской промышленности, поощрять отказ от угля с высоким содержанием серы, как основного на материке источника энергии, и переходить к экологически чистым технологиям, используемым за границей.

    «Политическая элита поняла, что Китай, с его широкомасштабным экономическим развитием и вредными выбросами, не может потреблять энергию и загрязнять землю так, как это обычно делали экономические системы в прошлом», - сказал Венран Джиянг, директор Китайского института в Университете Алберта в Канаде, который в начале июня выступил с докладом о климатических изменениях перед руководством Китая и Мирового Банка.

    Давление на выполнение требований

    Хорошие новости – можно принять некоторые эффективные меры без непомерных затрат правительства. Например, в ноябре прошлого года Китай согласился расширить перспективную пробную программу, названную GreenWatch, которая была запущена в 1998 году, с 22 городов до общенациональных масштабов к 2010 году. Программа заключается в публичном оглашении самых злостных предприятий, загрязняющих окружающую среду; так как информация о выбросах вредных веществ предприятием когда-то была конфиденциальной, а также составляется рейтинг компаний по защите окружающей среды.

    Идея заключается в общественном давлении на отстающих, в результате чего они должны будут улучшить свое положение. На Китай действительно нужно оказать некоторое давление, где 60% компаний нарушают нормы выбросов вредных веществ на материке, согласно данным предоставленным старшим экологическим экономистом Мирового Банка Хуа Вангом, который недавно написал отчет по программе. Подобный подход в середине 1990-ых на Филиппинах и в Индонезии повысил соблюдение закона о выбросах на 50% и 24% соответственно, отмечает Хуа.

    Ядерные планы

    Поскольку Китай не может ничего поделать с ростом спроса на энергоносители, он может улучшить ситуацию перейдя на более чистые технологии и используя энергию более эффективно. Китай потребляет в среднем в три раза больше мировой энергии для производства ВВП стоимостью в один доллар, в среднем в 4,7 раз больше, чем США, в среднем в 7,7 раз больше, чем Германия и в среднем в 11,5 раз больше, чем Япония.

    Пекин составил план перехода на использование природного газа с 3%-ной доли источников энергии до 10%-ной к 2020 году. Газовые электростанции в два раза экономнее, чем турбины, работающие на угле, который сейчас составляет две трети энергоносителей в Китае. План также предусматривает строительство 30 новых атомных реакторов. Cummins импортирует и производит дизельные двигатели для автобусов на материке, которые на 30% экономичнее, чем бензиновые.

    Группа Royal Dutch Shell выдает лицензию фабрикам по производству удобрений на технологии переработки угля в синтетический газ, который сгорает более эффективно. General Electric производит газовые турбины. И обе компании, GE и французская Veolia, продают технологии, которые позволят использовать метан, получаемый при разложении мусора и сточных вод, а также огромные запасы газа, имеющиеся в китайских угольных шахтах.

    Прибыль или гордость?

    Сообщается, что в китайском правительстве есть люди, которые считают, что страна должна сначала разбогатеть, а экологические проблемы можно оставить на потом. Скептики задаются вопросом, не потеряет ли Пекин интерес после Олимпийских игр.

    «Мир либо выиграет от внушающего доверие подъема Китая, либо пострадает от Китая, который до сих пор преследует прибыли за счет климата и окружающей среды», - говорит Джиянг из университета Алберта. Эта проблема также критически важна для жизней миллионов обычных граждан Китая, сообщает wpxi.com.

    Подготовил Антон Юр,
    корреспондент

    ELCOMART News
    (www.e-news.com.ua)







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.