• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жовтяк заявляет, что созданная им комиссия выявила незаконное выделение в Киевской области более чем 12 тыс. га земли

    Опубликовано: 2006-06-20 14:17:00

    Восстановленный судом в должности председателя Киевской областной государственной администрации Евгений Жовтяк заявляет, что созданная им комиссия выявила незаконное выделение в Киевской области более чем 12 тысяч гектаров земли.

    Об этом Е. Жовтяк сообщил сегодня во время веб-конференции на сайте интернет-газеты «Киевляне».

    В частности, он снова отметил, что причины своего освобождения от должности председателя Киевской ОГА видит исключительно в плоскости земельных отношений в области.

    «За год работы созданная мной комиссия по изучению законности отведения земельных участков выявила свыше 12 тысяч гектаров земли, которая была выделена незаконно. И именно противодействие тех, от кого незаконно выделенная земля возвращается в государственную собственность, я считаю, являются главной причиной отставки, - сказал Е. Жовтяк. - Хотя, конечно, те, кто трансформируют эту причину, обосновывая Президенту необходимость моего освобождения, пытаются найти политическое объяснение, в том числе связанное с результатами выборов по «Нашей Украине» в Киевской области».

    27 апреля т.г. правительство Юрия Еханурова внесло представление Президенту об освобождении Е. Жовтяка от должности председателя Киевской ОГА за «ухудшение отдельных показателей социально-экономического развития области». Е. Жовтяк категорически не согласен с этим, настаивая на том, что ухудшения нет, более того, возглавляемая им Киевская область динамически развивается, в частности, по итогам первого квартала года по совокупности экономических и социальных показателей она вышла на первое место среди областей Украины.

    24 мая 2006 года Президент Виктор Ющенко своим Указом освободил Е. Жовтяка от должности председателя Киевской областной государственной администрации. Причины освобождения в указе названы не были. Е. Жовтяк, считая свое освобождение незаконным, обратился с иском в суд. 16 июня Киево-Святошинский районный суд удовлетворил иск Е.Жовтяка к главе государства и отменил указ Президента Украины от 24 мая 2006 года об освобождении Е.Жовтяка от должности председателя Киевской областной государственной администрации.

    Однако в тот же день на сайте главы государства появился указ В.Ющенко о назначении Веры Ульянченко председателем Киевской областной государственной администрации.

     Инф. Документинформ








    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.