• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Если переговоры ВТО потерпят неудачу, то пострадают мировые рынки

    Опубликовано: 2006-06-20 12:58:00

    Полный провал в мировых торговых переговорах, который сейчас стал все более вероятным, может отразиться на мировых финансовых рынках, поскольку возрастут опасения протекционизма, как заявил в понедельник один из ведущих аналитиков.

    «Провал торговых переговоров повергнет финансовые рынки в полный шок», - сказал старший сотрудник Института международной экономики Джеффри Шотт на групповом обсуждении проблемы в Дохе в ходе переговоров.

    «То, что мне обычно звонят с Уолл Стрит, когда торговые переговоры заходят в тупик – это не совпадение».

    Страны заплатят дорогую цену, если переговоры окончатся несогласием в вопросе урезания субсидирования отечественных фермерских хозяйств и снижения налогов на продукцию сельского хозяйства и фабричные товары, говорит Шотт.

    Мировые торговые переговоры – даже если не заканчиваются – сдерживают протекционизм, как говорит Шотт «поскольку явные новые торговые барьеры или субсидии могут сорвать текущие переговоры. Если убрать сдерживающие факторы, то страны легко могут принять новые протекционистские меры в последующие годы».

    Крах переговоров Мировой Торговой Организации подорвет рынки, которые «уже итак чувствительны к угрозам нового торгового протекционизма и их сногсшибательному влиянию на потоки капитала» из-за большого дефицита торговли в США и растущему избытку торговли в Китае, сказал Шотт.

    Страны также потеряют сотни миллиардов долларов потенциальных прибылей от расширения торговли продукцией сельского хозяйства, и фабричными товарами и услугами, сказал он.

    ВТО пострадает, как организация, богатые страны, такие как Соединенные Штаты и Евросоюз, будут проводить больше переговоров по двусторонним сделкам и развитию стран, в ходе которого не нужно будет производить столько так остро необходимых экономических реформ, говорит Шотт.

    Шотт сказал, что он сомневается, что страны могут достичь окончательного соглашения по настоящим вопросам к концу этого года, даже если произойдет долгожданный сдвиг в переговорах в следующие шесть недель.

    Но есть надежда, что стороны смогут достаточно продвинуться в этом году, чтобы убедить законодателей продлить критически важные полномочия Белого Дома вести переговоры по торговым соглашениям, на которые не может влиять Конгресс, сказал Шотт. Действие этого закона истекает в середине 2007 года.

    Тем временем, ведущие деловые группы США и ЕС настаивают, чтобы США и ЕС работали вместе в направлении преодоления тупиковой ситуации.

    Вместо того, чтобы спорить, чья следующая очередь переходить к сельскому хозяйству, обоим сторонам стоит одновременно предложить достаточно субсидий фермерам и снизить налоги, чтобы соблазнить достаточно развивающиеся страны, такие как Бразилия, Канада и Индия больше открыть свои рынки для фабричных товаров, как говорят группы в совместном письме американским и европейским лидерам, на встрече, которая пройдет в среду в Вене, по сообщению engineeringnews.co.za.

    Подготовил Антон Юр,
    корреспондент

    ELCOMART News
    (www.e-news.com.ua)







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.