• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Интернет и связь для дачников

    Опубликовано: 2006-06-20 10:26:00

    Абоненты стандарта NMT-450 могут пользоваться своими телефонами еще несколько недель: с 1 июля этот частотный диапазон будет отдан для CDMA-450.

    Такое решение закреплено в плане использования радиочастотного ресурса Украины, утвержденном правительством.

    Основным преимуществом CDMA-450 является низкая стоимость создания сетей в сельской местности, причем этот стандарт позволяет предоставлять не только услуги голосовой связи, но и качественного доступа в Интернет. Он получил широкое распространение в России — компания «Скайлинк» предлагает его жителям небольших городов и дачникам в Подмосковье. Для крупных городов больше преимуществ дает внедрение сетей сотовой связи третьего поколения (3G). В Украине радиочастотный диапазон 450 мегагерц все еще используется для морально устаревшего формата NMT. Он использовался компанией UMC в 1993–1998 годах, а позднее был почти полностью вытеснен современным стандартом GSM. Тем не менее несколько сотен абонентов не хотят отказываться от NMT-телефонов. «С каждым из этих абонентов мы будем вести персональный диалог», — говорит заместитель генерального директора компании Олег Проживальский.

    Компания UMC уже подала заявку на модернизацию стандарта — если Национальная комиссия регулирования связи (НКРС) согласится с ее доводами, она сможет получить лицензию на CDMA без конкурса. Годом ранее НКРС отказал оператору, обосновав это решение отсутствием в плане радиочастот такого стандарта. Теперь, как ожидают аналитики, UMC получит лицензию и выведет в Украину «Скайлинк» (обе компании принадлежат одному владельцу — российскому холдингу «Система»).

    Однако у UMC появятся конкуренты: в плане предусмотрено расширение этого диапазона, что позволит работать в нем двум, а то и трем компаниям. Ранее такие заявки подавали «Киевстар», «Велтон.Телеком» и ITC.

    Герман Богапов, Эксперт.UA

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.