• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Министр юстиции станет генеральным прокурором

    Опубликовано: 2006-06-20 09:07:00

    Президент Владимир Путин предложил вместо ушедшего в отставку 2 июня Владимира Устинова на должность генпрокурора РФ нынешнего министра юстиции РФ Юрия Чайку, который уже исполнял обязанности генпрокурора с апреля по август 1999 года. Совет Федерации рассмотрит кандидатуру Юрия Чайки на должность генпрокурора в пятницу, 23 июня.

    С назначением проблем не будет

    Спикер Совета Федерации Сергей Миронов одобрил кандидатуру Юрия Чайки и уже заявил, что никаких трудностей с утверждением его кандидатуры не будет.

    «Это хорошая кандидатура», — заявил Миронов, отметив, что «каких-то особых вопросов в ходе ее обсуждения у сенаторов не будет».

    «Юрий Чайка не понаслышке знаком с прокурорской работой: в свое время он прошел путь от следователя прокуратуры до первого заместителя ген прокурора… его даже называют «стопроцентным прокурором», — считает спикер Госдумы Борис Грызлов.

    Путин снова всех удивил

    Президенту Владимиру Путину в очередной раз удалось удивить своим выбором: кандидатура тихого министра юстиции не называлась в числе претендентов на пост главного борца с коррупцией.

    Вопреки большинству прогнозов аналитиков, предсказывавших, что пост ушедшего в отставку генпрокурора России займут либо полпред в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, либо занимающий аналогичный пост в Приволжье Александр Коновалов, президент Владимир Путин принял совершенно иное и для многих неожиданное кадровое решение. Он внес в Совет Федерации кандидатуру министра юстиции Юрия Чайки для наделения его полномочиями генерального прокурора.

    Напомним, что прежний генеральный прокурор Владимир Устинов был освобожден от должности 2 июня. О дальнейшей профессиональной судьбе Устинова пока ничего не известно. Однако президент Владимир Путин заверил, что бывший генеральный прокурор России «останется на государственной службе на равнозначной должности». Следуя этой логике, он вполне может возглавить Минюст.

    Настоящий профессионал

    Юрий Чайка родился 21 мая 1951 года в Николаевске-на-Амуре Хабаровского края. Он закончил политехнический институт в Комсомольске-на-Амуре, после чего служил в вооруженных силах. Уволившись в запас, закончил Свердловский юридический институт. Карьеру начинал с должности стажера, а затем — следователя прокуратуры Усть-Удинского района Иркутской области. С 1992 по 1995 год он занимал пост прокурора Иркутской области, с 1995 года — первый заместитель генпрокурора. С апреля по август 1999 года исполнял обязанности генпрокурора РФ. Министром юстиции России Ю. Чайка стал 17 августа 1999 года. Юрий Чайка награжден медалью за воинскую доблесть, имеет почетное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации».

    Дарья Куренкова, газета "ДЕЛО"






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.