• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российские чиновники подготовились к новым правилам игры на рынке мобильной связи

    Опубликовано: 2006-06-15 17:24:00

    Правительство Российской Федерации внесло изменения в Правила государственного регулирования цен на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика, оказываемые операторами, занимающими существенное положение в сети связи общего пользования. Их уже завизировал глава правительства Михаил Фрадков.

    Изменения предусматривают, что в случае, если операторы связи оказывают друг другу аналогичные услуги завершения вызова, предельная цена на услугу завершения вызова на сеть другого оператора связи рассчитывается как сумма установленных оператору связи предельной цены на соответствующую услугу транзита вызова и предельной цены на услугу завершения вызова на его сеть связи.

    В ином случае предельная цена на услугу завершения вызова на сеть другого оператора связи рассчитывается как сумма установленной оператору связи предельной цены на соответствующую услугу транзита вызова и (в зависимости от того, что меньше) установленной другим оператором связи цены на услугу завершения вызова на его сеть связи либо установленной Федеральной службой по надзору в сфере связи соответствующей доли от среднего уровня рыночных тарифов на услугу связи, для оказания которой оператором связи задействуется та же часть сети связи, что и при оказании услуги завершения вызова на его сеть связи.

    Накануне правительство России поручило министерствам разработать методику расчета экономически обоснованных затрат на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика. Напомним, что с 1 июля 2006 г. вступают в силу поправки к Закону "О связи", запрещающая взимать плату за входящие звонки. Оплате абонентом не подлежит телефонное соединение, установленное в результате вызова другим абонентом. Оплата местных соединений производится по выбору абонента-гражданина с применением абонентской или повременной системы оплаты. Однако, тарифы на звонки с фиксированных телефонов на мобильные до сих пор не были утверждены. Впрочем как и не был согласован новый порядок межоператорских расчетов. Теперь последние преграды сняты.

    Ранее три крупнейших оператора связи - ОАО "Мобильные ТелеСистемы", ОАО "Вымпелком" и ОАО "Мегафон" - подсчитали, что отмена платы за входящие звонки обойдется отрасли в $1,1 млрд. или же 10% от общей выручки компаний.

    Инф. ЛІГАБізнесІнформ






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.