• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Метод лечения поможет определить рулетка

    Опубликовано: 2006-06-15 12:38:00

    Исследователи Университета Калифорнии разработали новый визуальный метод помощи пациентам, принимающим решения при выборе того или иного способа лечения. Новый инструмент представляет собой все «плюсы» и «минусы»  различных способов лечения в виде колеса рулетки.  Пациент вращает колесо и может собственными глазами «созерцать» шансы, которые предоставляет каждый метод.

    Например, пациенту нужно решиться, делать или нет анализ крови на простата-специфический антиген (ПСА). Покрутив рулетку, человек читает, что, сделав анализ на ПСА, он слегка уменьшает риск смерти от рака простаты, но также значительно увеличивает шансы страдать недержанием мочи и/или половым бессилием после лечения рака.

    «Совместное решение – идеальный способ объединиться пациентам и медикам в ситуациях, когда необходимо выбирать способ лечения»,  - считают медики.

    Но единственная проблема совместного принятия решения, говорят они, это то, что медики представили все плюсы и минусы различных методов в традиционной форме - в числах, в которых многие люди мало разбираются. Например, для человека, не имеющего отношения к медицине, не понятна разница между 7% и 8%- шансами. Усложняет принятие решения и пример резких соотношений, например, 3 к 10 000.  
     
    Исследователи считают, что рулетка  значительно облегчает принятие решения,  поскольку пациентам представлено визуальное  - а не числовое -  подтверждение исходов разных методов лечения.

    По материалам Medical News Today и  PLoS Medicine


    Подготовила Наталья Приходько,

    корреспондент

    ELCOMART News

    (www.e-news.com.ua)

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.