• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Французская Аха покупает швейцарского страховщика

    Опубликовано: 2006-06-15 09:36:00

    Вторая крупнейшая в Европе страховая компания Аха SA приобрела за $9,9 млрд. страховое подразделение Credit Swiss Group — компанию Witnterthur. Это крупнейшее поглощение на страховом рынке Европы с 2000 года.

    Axa идет на восток

    По словам президента Credit Suisse Вальтера Киельхольца, решение о продаже Winterthur было принято в рамках программы по продаже непрофильных активов.

    Французская Ахa уверена, что приобретение позволит ей закрепить свои позиции на восточноевропейском и азиатском рынке. Компания в результате поглощения получила 13 млн. новых клиентов в 17 странах мира.

    Генеральный директор группы Axa Анри де Кастри уже заявил, что преобретние необходимо его компании для того, чтобы укрепить позиции в Западной Европе и занять рынки в Восточной Европе и Азии. Завершение сделки намечено на конец 2006 года.

    Сделка устраивает всех

    Довольны сделкой и в Credit Swiss. «Credit Swiss получил хорошую цену за свое подразделение, и теперь группа может сконцентрироваться на профилирующем бизнесе. В свою очередь Witnterthur получила сильного партнера на глобальном страховом рынке», — прокомментировал сделку Дитер Бушхольц из швейцарского подразделения BNP Paribas.

    Credit Suisse планирует инвестировать полученные средства в ряд покупок, совместные предприятия по инвестиционному банкингу и управлению активами, а также в органический рост.

    Исполнительный директор швейцарской компании Освальд Грюбель пояснил, что все средства, которые нельзя будет пустить в рост, будут выплачены акционерам в качестве дивидендов.

    Credit Suisse захватывает мир

    Однако банк Credit Suisse не планирует покупок, которые предусматривают трансформацию бизнеса.

    «Теперь все наши ресурсы можно сконцентрировать на развитии нашего основного банковского бизнеса», — сказал генеральный директор компании в Освальд Грюбель в ходе телеконференции с журналистами.

    Это будет включать в себя расширение географического присутствия Credit Suisse, добавил он.

    «Мы продолжим экспансию на растущих рынках. Мы считаем, что будет верным решение инвестировать капитал в эти области», — сказал Грюбель.

    Ожидаемая продажа

    Швейцарский финансовый конгломерат давно мечтал избавиться от своего страхового подразделения, которое в 2002 году стало причиной больших убытков группы.

    В качестве возможного варианта развития событий рассматривалось проведение IPO компании, но в последние недели начали ходить слухи о ее продаже Axa.

    17 млн. новых клиентов

    Французская Ахa уверена, что приобретение позволит ей закрепить свои позиции на восточноевропейском и азиатском рынке. Компания в результате поглощения получила 13 млн. новых клиентов в 17 странах мира. Генеральный директор группы Axa Анри де Кастри уже заявил, что приобретние необходимо его компании для того, чтобы укрепить позиции в Западной Европе и занять рынки в Восточной Европе и Азии

     Дарья Куренкова, газета "ДЕЛО"







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.