• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Элекон» потянуло в регионы. Владелец столичного производителя электротехники Леонид Кобылинский за $1 млн начнет выпуск кормодробилок

    Опубликовано: 2006-06-13 15:33:00

    Киевскому заводу «Элекон», выпускающему электротехническую продукцию для нужд жилищного и промышленного строительства, стало тесно в столице, и его акционеры устремились в провинцию. Весной этого года «Элекон» стал полноправным владельцем Новоград-Волынского завода сельскохозяйственных машин («Новоград-Волынсксельмаш»), выкупив 67% его акций у нескольких физических лиц и проведя допэмиссию акций на сумму 3,2 млн грн.

    Получение контроля над заводом открывает перед владельцем «Элекона» Леонидом Кобылинским возможность освоить новые горизонты производства специфической техники — кормодробилок, а также комбикормовых и мукомольных агрегатов, — которой, он, впрочем, вряд ли воспользуется. Находящееся под контролем Леонида Эдуардовича киевское ОАО «Элекон» (он возглавляет наблюдательный совет предприятия и на конец 2005 г. владел 29,72% его акций, еще 15,63% принадлежало Инне Кобылинской) до покупки «Новоград-Волынсксельмаша» было далеко от агропромышленного комплекса. Предприятие долгие годы входило в состав холдинга «Киевгорстрой» и обеспечивало его потребности в электромеханическом оборудовании, а после акционирования в 1996 г. начало самостоятельную жизнь, не потеряв при этом своего основного заказчика. В конце 90-х г-н Кобылинский, владевший компанией «Киевэлектрострой» вместе со своим бизнес-партнером Игорем Кочулапом, скупил акции у трудового коллектива и возглавил главный орган управления «Элекона».

    В начале века завод работал ни шатко ни валко — его доходы не превышали 15 млн грн. в год, а сам он демонстрировал убыточную работу. Однако пару лет назад все изменилось: в 2004 г. доходы «Элекона» выросли до 28,62 млн грн., а в 2005 г. превысили отметку в 60 млн грн. При этом два последних года предприятие показывает прибыль: в 2004 г. — 2 млн грн. в 2005-м — 1,35 млн грн. Это можно объяснить как ростом спроса на продукцию завода на столичном строительном рынке, так и расширением сотрудничества завода с иностранными партнерами. В частности, со словацким предприятием SEZ Krompachy (крупнейшим в своей стране производителем средне- и высоковольтного электротехнического оборудования), изделия которого активно используются «Элеконом» в производственном цикле. В 2004 г. SEZ Krompachy даже стал миноритарным акционером киевского завода, купив 19,5% его акций.

    Решение о приобретении «Новоград-Волынсксельмаша», очевидно, было принято г-ном Кобылинским с учетом мнения словацких партнеров. Если проанализировать результаты деятельности предприятия, можно сделать вывод, что этот актив вряд ли обошелся «Элекону» дороже $1 млн — доходы Новоград-Волынского предприятия в 2005 г. составили 8 млн грн., а прибыль — 150 тыс. грн. Между тем приобретенный завод обладает значительным потенциалом для наращивания производства (по данным источника, сейчас он использует свои мощности только на 20%).

    Однако весьма сомнительно, что киевляне купили «Новоград-Волынсксельмаш» для того, чтобы осваивать незнакомый для себя рынок сельскохозяйственного машиностроения. Ведь сейчас на нем предложение значительно превышает спрос, да и украинские аграрии известны низкой платежеспособностью. Кроме того, из года в год Новоград-Волынскому предприятию становится все труднее бороться за деньги селян со своим главным соперником — Могилев-Подольским машиностроительным заводом, входящим в состав винницкой промышленной группы КМТ. Как сообщили в «Новоград-Волынсксельмаше», новые владельцы решили создать на предприятии участок по обработке листового металла и нанесения порошкового покрытия на металлоизделия, которые, в свою очередь, будут использоваться для производства электрощитов и электрошкафов. По данным «Элекона», сейчас эта продукция пользуется повышенным спросом на столичном рынке и, соответственно, есть резон наращивать ее выпуск. Таким образом, все идет к тому, что Новоград-Волынское предприятие в будущем может сменить свое основное направление деятельности и вместо удовлетворения потребностей аграриев переключиться на строителей.

    Инф. Деловая столица






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.