• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Застройщиков обвинили в спекуляции. Мэрия Харькова сократила сроки аренды земли

    Опубликовано: 2006-06-13 15:26:00

    Харьковские власти предложили застройщикам новые правила игры в градостроительной сфере. Теперь коммунальная земля будет предоставляться в аренду лишь на время строительства, и сроки землепользования станут продлеваться только после сдачи объекта в эксплуатацию. Такие изменения внесены в «Порядок решения вопросов в градостроительной сфере в Харькове» на последней сессии горсовета.

    Арендаторов ограничат во времени

    На минувшей неделе мэр Харькова Михаил Добкин заявил, что горсовет ограничит сроки аренды участков, выделенных под застройку, до двух лет — столько времени он отвел инвесторам от начала работ до сдачи объекта в эксплуатацию. После этого договоры могут продлеваться на 25–50 лет. По его словам, такие меры нужны для борьбы со спекулянтами на земельном рынке. «Многие арендаторы превращают площадки в пустыри — годами ничего не строят и ждут, когда земля подорожает, а потом обращаются в горсовет с заявлением о передаче выделенного им участка в пользу других коммерческих структур», — говорит мэр.

    Строителей такие заявления, естественно, возмутили. «В объект вкладываются миллионные инвестиции, и нет гарантии, что после завершения работ горсовет продлит аренду земельного участка, — сообщает начальник строительного управления «Харьковфундаментспецстрой» ЗАО «Фирма «Укрпромспецстрой» Михаил Богун. — Застройщики рискуют потерять вложенные деньги».

    Напомним, что по инициативе Михаила Добкина 31 мая сессия горсовета отменила ранее принятые решения о выделении 21 надела под застройку и временно приостановила работу еще на 30 объектах. Торговая группа «Таргет», лишившаяся двух участков, а также крупные стройкомпании ПО «ЖСК «Авантаж», ООО «С-Инвест» и АОЗТ «Спецстроймонтаж» намерены оспорить это решение в суде.

    Разгул бюрократии

    Одновременно харьковские депутаты усложнили процедуру получения наделов для строительства. Если раньше инвесторам нужно было пройти две сессии горсовета (на первой рассматривали проект отвода земли, на второй предоставляли участок в аренду), то по новым правилам им потребуется дополнительное решение. «Сначала депутаты должны дать разрешение на разработку проекта отвода участка, затем принять решение о выделении его в аренду для строительства, а потом — дать добро на пользование землей для эксплуатации объекта», — пояснили в мэрии. В горсовете не все поддержали это новшество. Например, депутат Виктор Артикуленко убежден, что оно негативно отразится на развитии строительного рынка в областном центре. «Если ранее застройщики должны были получить 42 согласования и пройти через две сессии, на что уходило 6–8 месяцев, то теперь этот срок растянется на несколько лет», — говорит он.

    Помимо этого, строительство предполагается согласовывать с департаментом жилищного хозяйства. Бизнесмены недоумевают по поводу участия ЖЭКов в разрешительной процедуре. По словам заместителя председателя правления Харьковской областной правозащитной организации предпринимателей «Мое дело» Игоря Алипова, ни в одном из существующих нормативных документов, регулирующих отвод земли, такое согласование не предусмотрено. Кроме того, отсутствуют какие-либо критерии, по которым должностные лица жилищных организаций смогут принять мотивированное решение о возможности или невозможности строительства.

    Секретные материалы

    Для наведения порядка в строительной сфере Михаил Добкин пообещал «рассекретить» генеральный план развития областного центра, который до сих пор недоступен рядовым горожанам и имеет гриф «для служебного пользования». «Мэрия собирается сделать достоянием общественности список всех участков в Харькове, на которых возможно строительство. А затем эти земли выставят на аукцион, и представители бизнес-структур должны будут побороться за право получить ту или иную площадку под застройку», — заявил мэр.

    Инф. Деловая столица






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.