• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сумы повысят налоги

    Опубликовано: 2006-06-13 14:56:00

    Городское руководство Сум инициировало пересмотр ставок местных налогов и сборов, дабы дополнительно привлечь в бюджет около 1 млн грн. По решению исполкома с 1 июля будет повышена стоимость торгового патента для бизнесменов, занимающихся оптовой и розничной торговлей, общественным питанием и бытовым обслуживанием населения.

    Кроме того, предлагается увеличить единый налог для физических лиц и сбор за выдачу разрешения на размещение объектов торговли и быта. Окончательное решение должна принять сессия Сумского городского совета после 23 июня. Сейчас инициатива мэрии вынесена на обсуждение общественности.

    Как сообщил начальник управления экономики горисполкома Виктор Чубур, ставки торговых патентов в среднем увеличатся на 24%. «В случае введения новых ставок патентов за полгода в городской бюджет можно будет дополнительно получить 325 тыс. грн.», — заявил он. Предприятия розничной торговли будут платить 258 грн. в месяц вместо нынешних 192 грн. (на 34% больше), оптовой торговли — 320 грн. против 260 грн. (на 23%). Больше всех на патент придется потратиться универмагам, автосалонам, универсамам, супермаркетам и АЗС — 320 грн. в месяц, а по минимуму — 60 грн. — будут платить владельцы пунктов проката спортивного инвентаря и плавсредств, а также предприятий быта, обслуживающих льготников.

    В планах горсовета пересмотр ставок единого налога для физических лиц, занимающихся торговлей, общественным питанием и бытовым обслуживанием, а также пассажирскими и грузовыми перевозками. Виктор Чубур говорит, что сейчас поступления в казну от единоналожников составляют всего 5,5% от всей доходной части. «Ставки налога увеличены на 23–300%. В перечень добавлены 6 новых видов деятельности. Для бухгалтеров и аудиторов он увеличится в 3 раза, за транспортные перевозки — на 23%, для маршруточников — в 2 раза», — рассказывает чиновник. Максимальная ставка единого налога (200 грн. в месяц) предусмотрена для оптовых торговцев пром- и продтоварами, посредников, продавцов автомобилей и ценных бумаг, стоматологов и юристов, ювелиров, маркетологов, бухгалтеров, а также для предпринимателей, оказывающих информационные консультационные услуги. Также 200 грн. в месяц должны платить сумчане, зарабатывающие на сдаче жилья в аренду, и маршруточники. Для владельцев крупногабаритных автобусов ставка гораздо меньше — 40–60 грн.

    Планируемое повышение ставок фиксированного налога коснется и рыночных торговцев, которые будут платить от 30 до 100 грн., при этом наибольший сбор для продавцов мяса — 100 грн. для всех павильонов. Размер налога для торговцев другими товарами зависит от места расположения рынка. Самый дорогой — центральный — 60 грн. в месяц, а самый дешевый — по улицам Лысенко и Мира в микрорайоне Химиков. На остальных плата составляет 40–50 грн. в месяц.

    Поступления от пересмотра сбора за выдачу разрешения на размещение объектов торговли и быта может дополнительно принести бюджету 5 тыс. грн. Плата за размещение объектов торговли и быта, а также аптек составит 340 грн., столовых, баров и кафе — 225 грн.

    Пока неизвестно, удастся ли мэрии уже с июля заставить предпринимателей платить больше. Как сообщила председатель городского Союза предпринимателей, арендаторов и собственников Светлана Иченская, законодательством предусмотрено, что подобные решения начинают действовать спустя полгода после их принятия.

    Инф. Деловая столица







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.