• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые нашли муху, сохранившуюся с Ледникового периода

    Опубликовано: 2006-06-13 12:30:00

    Муха-ровесница Ледникового периода найдена британскими учеными в горах Шотландии. В ходе исследования флоры и фауны национального парка Cairngorms в 50 километрах друг от друга были найдены две новые разновидности насекомого.

    Черная муха Ectaetia christii является главным открытием энтомологов - ученые утверждают, что она пролежала в коре упавшего дерева несколько тысяч лет с самого Ледникового периода. "Это превосходный пример арктической разновидности, которая пролежала в Шотландии тысячи лет, - говорит Грэхэм Ротерэй из Национального Музея Шотландии, который и нашел насекомое. - Такая же муха была обнаружена недавно в Норвегии".

    Грибной комарик Creagdhubhia mallochorum, найденный неподалеку, по словам ученых, не кусал людей, а питался мертвыми древесными грибами. Кроме того, ученые идентифицировали новый вид лишайника Rimularia globulosa и нескольких растений и насекомых ранее не встречавшихся в Британии.

    Все эти находки удивительны тем, что фауна Великобритания уже давно и тщательно изучена. Никто не ожидал найти сразу столько сенсаций в непосредственной близости друг от друга. "Это удивительно, что в Великобритании еще остались неизученные виды" - отметил Стюарт Хайн из Музея натуральной истории.

    На днях была опубликована книга "Природа Cairngorms", в которой представлены все энтомологические открытия. Соавтор книги Дес Томпсон считает, что эти находки подтверждают уникальность Британии: "Нигде кроме Британии вы не найдете такого разнообразия дикой природы в такой ограниченной зоне".

    Инф. РИА Новости







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.