• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин дает добро на 260 тыс. т

    Опубликовано: 2006-06-13 09:48:00

    Министерство экономики обнародовало закопроект установления годовой тарифной квоты на ввоз сахара-сырца в Украину в объеме 260 тыс. тонн. Эти условия были оговорены несколько месяцев назад в двухстороннем договоре с Австралией в рамках вступления во Всемирную торговую организацию, но до сих пор не получили официального хода с украинской стороны.

    Согласно обнародованному законопроекту, ставка ввозной пошлины на ввоз сахара-сырца в пределах установленной квоты составляет  2%. С превышающих квоту объемов пошлина взымается на общих основаниях.  Сейчас в Украине этот налог составляет 50%, но не менее 300 евро за тонну.

    По мнению первого заместителя министра экономики Сергея Романюка, Минэкономики утверждает, что такое регулирование поможет избежать резких ценовых колебаний.

    Австралия — один из крупнейших экспортеров сахара на мировом рынке — настаивала на введении в Украине квоты на уровне 460 тыс. тонн ежегодно. Однако в ходе переговоров ее объем был уменьшен почти вдвое. При этом эксперты высказывают предположение, что условия квотирования могут быть пересмотрены через несколько лет в пользу запрашиваемых австралийцами объемов. Министр агрополитики Александр Баранивский выступает против квотирования импорта сахара.   

    В 2004 году квота  на льготный ввоз сахара-сырца была установлена в объеме 125 тыс. тонн.

     Анна Ковальчук, газета "ДЕЛО"







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.