• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рак шейки матки взят под контроль

    Опубликовано: 2006-06-09 11:44:00

    Надзорные органы США выдали лицензию на производство и продажу первой вакцины против рака шейки матки, жертвами которого ежегодно становятся более 290 тыс. женщин во всем мире.

    Новый препарат под названием Гардасил (Gardasil), разработанный компанией Merck & Co, предназначен для девочек и женщин в возрасте от 9 до 26 лет. Полный курс лечения состоит из трех инъекций препарата, которые вводятся в течение полугода, и будет стоить около 360 долларов США.

    Гардасил был одобрен по результатам проводившихся в нескольких странах 6-месячных клинических испытаний, в которых участвовали более 21 тыс. женщин. Согласно заявлению FDA, новая вакцина обладает «почти 100% эффективностью» против четырех основных разновидностей папилломавируса человека, заражение которым может привести к появлению злокачественных новообразований.

    По словам представителей Merck & Co, первые партии вакцины поступят в продажу в течение ближайших недель.

    Папилломавирусные инфекции передаются половым путем и являются причиной 70% случаев рака матки – второго по распространенности женского онкологического заболевания после рака молочной железы.

    Компания Merck & Co не раз предлагала использовать новый препарат для  проведения обязательной вакцинации учениц начальных классов школы в США. Это предложение, однако, натолкнулось на мощное сопротивление религиозных организаций, выразивших опасение, что поголовная вакцинация вызовет у девушек ложное чувство безопасности и может спровоцировать раннее начало половой жизни.

    Инф. medportal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.