• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Севастополь продаст права на аренду 26 участков

    Опубликовано: 2006-06-09 09:29:00

    Севастопольский горсовет утвердил перечень земельных участков, право на аренду которых приобретается на земельных торгах. Несмотря на то, что в прошлом году Севастопольская горадминистрация намеревалась продать в 2006-м право аренды земли на 43 участка общей площадью свыше 70 га, депутаты горсовета нового созыва значительно урезали этот список.

    Постоянная комиссия городского совета по вопросам земельных отношений оставила в перечне горадминистрации всего 26 участков. Но заместитель главы Севастопольской горадминистрации Григорий Луцай уверен, что план по наполнению бюджета все равно будет перевыполнен и город получит гораздо больше ранее запланированных 30 млн. грн.

    «Городской совет принимает решения три раза. Первый раз — составляя перечень участков. Второй — предоставляя разрешение на проведение аукциона. И третий раз — утверждая передачу в аренду тому, кто победил на аукционе и уплатил полную стоимость», — рассказывает Луцай. Поэтому депутаты, по его словам, застрахованы от ошибочных решений. Горсовет может остановить процесс на любом из трех этапов.

    Луцай уверен, что торги правами аренды осуществлялись и раньше на вторичном рынке теневым образом. А на аукционе впервые право аренды земельных участков было продано в прошлом году.

    В 2005-м горадминистрация предлагала депутатам утвердить перечень из 11 участков. В итоге на торги выставили лишь четыре из них, и только два были сданы в аренду.

    «Семь участков, причем самые интересные, были исключены. Видимо, расчет был на то, что оставшиеся четыре мало кого заинтересуют, и это обеспечит провал самой идеи — покажет несостоятельность работы горадминистрации», — считает Луцай. Но, отмечает он, интерес инвесторов к Севастополю сделал свое дело. Претенденты на оставшиеся участки объявились. В результате в 2005 году продано право на аренду двух участков за 2,5 млн. грн.

    В этом году городская администрация Севастополя планирует отдать в долгосрочную аренду земельные участки в районе бухты Омега, парка Победы, мыса Сарыч, а также в северной части и центре города.

    Андрей Яницкий, газета "ДЕЛО"








    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.