• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Красные Пятна на Юпитере столкнутся друг с другом в июле

    Опубликовано: 2006-06-07 16:40:00

    Два крупнейших вихря в атмосфере Юпитера - Большое и Малое Красные Пятна - столкнутся в ближайшем будущем, сообщает NASA. Первый из них известен с 1665 года и превосходит Землю по диаметру, а второй, вдвое меньший, образовался всего шесть лет назад. Юпитерианские вихри поднимаются выше облаков и разгоняют частицы до сотен метров в секунду.

    По предварительным оценкам, встреча пятен случится 4 июля. При этом "поглощение" одного вихря другим маловероятно, но меньший объект может потерять свой цвет. Согласно популярной гипотезе, цвет определяют органические пигменты-хромофоры, которые вихри "подбирают" с поверхности планеты. Попадая в верхние слои атмосферы, пигменты окрашиваются под воздействием ультрафиолетовых солнечных лучей. Если же сила вихря (и, следовательно, высота, которой достигают частицы) недостаточна, он остается бесцветным.

    По словам астрономов, такой сценарий подтверждает предыстория пятен. Их сближения случаются раз в два года, и при каждом касании происходит обмен энергией. Считается, что из-за этого Малое Красное Пятно и смогло "покраснеть", пробыв перед этим белым несколько лет. Белому Малому Красному Пятну предшествовала группа разрозненных "белых овалов", каждый из которых был достаточно слабым вихрем и не менял цвета с момента открытия и до исчезновения, то есть более девяноста лет подряд.

    Ученые убедились в вихревой природе пятен после облета Юпитера аппаратом Voyager-1, случившегося в 1979 году. Поскольку сейчас вблизи Юпитера нет земных зондов (последний из них, Galileo, столкнулся с планетой три года назад), наблюдать за динамикой пятен будут земные и орбитальные обсерватории, в том числе - космический телескоп Hubble.

    Инф. Lenta.Ru






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.