• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Открыто 300 древнейших групп галактик

    Опубликовано: 2006-06-07 14:29:00

    Группа астрономов из университета Флориды (University of Florida), Лаборатории реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory) и национальной лаборатории Лоуренса Ливермора (Lawrence Livermore National Laboratory) открыла сразу три сотни одних из самых ранних групп галактик во Вселенной.

    Астрономы применили комбинацию данных с орбитального инфракрасного телескопа Spitzer и ряда наземных телескопов, что позволило тщательно, но в то же время быстро отсеять "мусор" — излучение от более близких источников.

    Так на изображениях "проявились" группы галактик, относящиеся к раннему периоду развития Вселенной. 100 из этих групп удалены от нас на расстояние 8-10 миллиардов световых лет, притом, что весь возраст Вселенной оценивается в 13,7 миллиардов лет.

    Заметим, астрономы фиксировали и значительно более далёкие галактики, однако, в тот раз речь шла именно об отдельных звёздных островах и даже о регистрации света старейших звёзд в них.

    Теперь же астрономы увидели необычайно ранние группы и кластеры галактик. И в то время как отдельные группы галактик уже находили на подобных расстояниях, впервые так далеко было обнаружено столь большое количество огромных групп галактик, каждая из которых может содержать сотни галактик, сравнимых по размерам с Млечным путём.

    Картина их распределения может многое рассказать о раннем формировании Вселенной, подобно тому, как отдельные группы домов, снятые на фото в далёком прошлом, могут уже дать представление о будущем мегаполисе, который "вырастет" из них и вокруг них.

    Инф. MEMBRANA








    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.