• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Евросеть" временно рассталась с Motorola

    Опубликовано: 2006-06-02 17:29:00

    История с арестом партии телефонов Motorola получила новое развитие. "Евросеть" временно заблокировала поставки сотовых телефонов Motorola, пока юристы компании не разберутся с документами. Аналитики сходятся во мнениях, что перебой в поставках хоть и повлияет на объемы продаж ритейлера, однако, существенных убытков "Евросеть" не понесет.

    Решение о приостановке поставок компания "Евросеть" приняла три недели назад, до этого момента ритейлер получил еще 2-3 мелкие партии телефонов Motorola. "Поставки заблокированы до тех пор, пока юристы не разберутся с документами", - говорит PR-менеджер компании Татьяна Гуляева. Причем, по мнению госпожи Гуляевой, никаких убытков это компании не принесет: "Motorola далеко не единственный производитель, с которым мы сотрудничаем". По устной договоренности между компаниями, Motorola возместит "Евросети" убытки, понесенные при растаможке. Пока в "Евросети" ждут, когда "все нюансы будут учтены", чтобы возобновить поставки.

    В компании Motorola ситуацию комментировать отказались. Однако Кирилл Лубнин, PR-директор российского подразделения Motorola по мобильным телефонам, уточнил, что комментарии возможны лишь после того, как будут улажены все вопросы с документами.

    Напомним, что 31 марта партия в 170 тыс. мобильных телефонов Motorola общей стоимостью свыше 19 MUSD, предназначавшаяся компании "Евросеть", была перехвачена по пути на склад сотрудниками управления "К" МВД. В апреле эксперты ФГУП "Центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти" (ФГУП ЦИТиС ) установили, что уровень радиоизлучения трубок превышает допустимые нормы в 2,5 раза, после чего аппараты были уничтожены.

    Комментируя временную приостановку "Евросетью" поставок Motorola, аналитики вовсе не прочат ритейлеру непомерных убытков. Напротив, ввиду завидного положения "Евросети" на рынке, ситуация проигрышна скорей для американской стороны. Так, аналитик "Коминфо Консалтинг" Евгений Соломатин уверен, что Motorola потеряет больше, так как она более заинтересована в продвижении своих телефонов и поиске компромисса. Разумеется, перебой в поставках повлияет на объемы продаж ритейлера, но "Евросеть" благополучно может компенсировать их за счет других вендоров, которые будут счастливы расширить свою линейку на прилавках столь успешной компании. А разбирательства с документами – лишь отговорка вследствие старого конфликта компаний, считает господин Соломатин. Аналитик ACM Consulting Антон Погребинский солидарен с коллегой: "Будучи одним из лидеров рынка, Motorola несомненно занимает крупные позиции и весомую долю продаж. "Евросеть" наверняка ощутит некоторые потери в связи с приостановлением поставок. С другой стороны, "Евросеть" умеет оперативно и гибко реагировать на подобные инциденты и конфликты с партнерами, поэтому компания наверняка сможет преодолеть эту проблему".

     Анна Афанасьева, СОТОВИК

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.