• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • День интернет-безопасности детей

    Опубликовано: 2006-06-02 16:09:00

    В Международный день защиты детей компания «Майкрософт Украина» и Консультативный совет по вопросам информатизации (КСИ) при Верховной Раде Украины провели заседание за круглым столом «Безопасность детей в Интернете: законодательные аспекты».

    Встреча продолжила тему, поднятую рядом компаний, общественных организаций и МОНУ еще в марте: «Роль государства, бизнеса и общественных организаций в решении проблемы безопасности детей в Интернете».

    На сей раз, помимо потребностей в законодательных инициативах, обсуждались обе стороны вопроса - предотвращение как доступа детей к нежелательной информации сексуального характера и материалам, призывающим к насилию, национальной и религиозной розни, так и сексуальной эксплуатации и вербовки детей, в том числе - посредством глобальной сети. Модератором дискуссии выступила глава правления ИнАУ Татьяна Попова.

    Заместитель главы  КСИ Михаил Родионов подчеркнул, что борьба с угрозами для детей в Интернете не должна превратиться в борьбу с самой Сетью, от развития доступа к которой во многом зависит экономическое благополучие Украины. Во многом поддержали его глава Института информационного общества Олег Шевчук и президент Фонда «Информационное общество Украины» Андрей Колодюк. А вот депутат ВР предыдущего и нового созыва Виталий Корж дал понять, что только пресса, каждый раз поднимающая шум при попытке ввести госрегулирование в украинском сегменте Интернета, препятствует защите детей от влияния негативных электронных материалов.

    Атташе по юридическим вопросам посольства США и официальный представитель ФБР в Украине Брайан Эрль, эксперт в области борьбы с киберпреступностью, поделился опытом деятельности международной структуры, в которую входят офицеры спецслужб множества стран, и выразил надежду, что в ее рядах вскоре появятся и украинские специалисты. Он также подчеркнул важность компетентного законодательного и финансового обеспечения деятельности таких подразделений.

    Глава Всеукраинской ассоциации компьютерных клубов Александр Бернатович рассказал о проблемах организации работы киберкафе в этом направлении и о том, что милиция на местах порой под лозунгом «защиты детей» занимается просто сбором взяток с клубов - от чего пользы детям, естественно, не прибавляется, - и призвал контент-мастеров Украины присоединиться к движению добровольной индексации сайтов с тем, чтобы на основании этой системы родители могли задавать ограничения доступа хотя бы на домашних ПК.

    Представитель Департамента МВД по борьбе с торговлей людьми рассказал о том, сколько подпольных порностудий, где в качестве моделей использовали украинских детей, раскрыто и уничтожено сотрудниками департамента, и призвал облегчить оперативный доступ милиции к данным провайдеров и другой информации, требующейся для ведения подобных расследований. К сожалению, он воспринял в штыки выступление г-на Бернатовича, - тогда как глава ВАКК много лет является одним из ведущих судебных экспертов по делам, связанным с киберпреступностью,- и мог бы - помимо предоставления имеющихся у него данных о злоупотреблениях на местах, - оказать существенную теоретическую и практическую помощь Департаменту. Беда-то общая, и бороться с ней надо сообща, - и избавление от имитаций бурной деятельности пойдет на пользу всем слоям общества.

    Практическими же шагами в данном направлении, как выяснилось, могут похвастаться только «Майкрософт Украина», МОНУ и Институт информационных технологий в образовании. Сотрудничество «Майкрософт» и МОНУ привело к созданию специализированной главы «Безопасность детей в Интернете», предназначенной для включения в пособия для подготовки преподавателей информатики, а представитель Института, одна из ведущих специалистов в области дистанционного обучения Нина Малюкова сообщила, что подобные материалы включены в дистанционные курсы системных администраторов компьютерных классов (на которых обучено уже около 3 тыс. человек, 10 процентов из которых - специалисты из сел и малых городов), и что совместно хотелось бы разработать специальные дистанционные курсы по интернет-безопасности.

    Руководитель «Майкрософт-Украина» Валерий Лановенко напомнил о том, что компанией разработан специализированный сайт по этой тематике и что подготовленное пособие для учителей может быть с легкостью адаптировано для применения родителями, поскольку подлинная безопасность детей возможна только там, где родители в состоянии разделить со своими детьми их увлечения, удачи и тревоги. Он также предложил представителям МВД, СБУ, МОНУ и парламентариям подумать над совместным созданием базы данных пропавших детей и соответствующего сайта - по аналогии с подобными системами, разработанными Microsoft для Великобритании и ряда других европейских стран. Г-н Лановенко подчеркнул, что компания готова «вкладывать силы и средства в решение этой насущной задачи», а также предложил активизировать создание Общественного совета по интернет-безопасности детей с целью содействия развитию отечественного законодательства и проведения в жизнь практических мер по развитию Интернета как полезной и безопасной  интеллектуальной среды.

    Подготовила Ирина Бохно, ITua.info

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.