• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • MTN заявляет, что мобильный рынок ЮАР близок к насыщению

    Опубликовано: 2006-06-02 13:10:00

    Крупнейший в Африке оператор мобильной связи MTN полагает, что рынок Южной Африки близок к насыщению и сосредоточилась на прибыльности от не еще подключенных абонентов в борьбе за последних несколько клиентов.

    Главный управляющий MTN South Africa Маанда Маниатше отрицал в четверг, что фирма не достигла своей цели на отечественном рынке, поскольку она агрессивно расширяется по континенту, несмотря на то, что статистика показывает, что ее конкуренту Vodacom принадлежит ведущая доля рынка.

    «Мы приняли решение, что мы не будет гнаться за рыночной долей всеми средствами. Нам нужен баланс между рыночной долей и прибылями до вычета налогов и процентов», - сказал он в интервью.

    И Маниатше сказал, что поскольку у более чем двух третей южноафриканцев есть мобильные телефоны, то отечественный рынок достигает насыщения, и не похоже, что рост количества операторов завлечет много абонентов с настоящим уровнем тарифов.

    «Я думаю, мы ближе к зрелости, чем мы в действительности думаем», - сказал он после саммита Мирового экономического форума в Кейптауне.

    Он сказал, что значительный рост числа новых абонентов будет наблюдаться только после глобального снижения цен на мобильные телефоны.

    MTN – крупнейший оператор в африканском Присахарье, у него 24,185 млн. клиентов на конец первого квартала, но в ЮАР, на его крупнейшем рынке, клиентская база сократилась на 36 000 до 10,199 млн. за три месяца по конец марта.

    Аналитики говорят, что MTN отвлеклась на борьбу за быстро растущие активы за границей, дав Vodacom, лидирующему в стране оператору, более половины общего числа клиентов, шанс украсть долю отечественного рынка.

    Vodacom, принадлежащий телефонному оператору ЮАР Telkom и британской Vodafone, пропустила гонки за африканские активы телекоммуникаций и пока она впереди своих соперников в стране, инвесторы интересуются будущим ростом.

    Маниатше также предупредил, что новый закон, направленный на борьбу с преступностью, который вынудит операторов регистрировать личные данные всех клиентов, может стоить около 100 млн. рэндов.

    Операторы говорят, что невозможно удовлетворить требования правительства – зарегистрировать существующих пользователей в течение года, особенно на рынке, где преобладают клиенты предоплаченных услуг, у которых зачастую нет прописки или идентификационного номера.

    «Это означает, что ЮАР должна регистрировать около 9000 клиентов каждый день следующие 12 месяцев. Со всеми добрыми намерениями операторы мобильной связи не в состоянии сделать этого», - сказал Маниатше.

    Он сказал, что введение услуги мобильности номера – которая позволит южноафриканцам переключаться между операторами, но сохранять свой телефонный номер – обойдется каждому из трех операторов в 100 млн. рэндов. Она будет введена в следующие несколько месяцев, сообщает engineeringnews.co.za.

    Подготовил Антон Юр,
    корреспондент

    ELCOMART News
    (www.e-news.com.ua)

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.