• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Решение харьковского горсовета частично учитывает интересы строительных компаний

    Опубликовано: 2006-06-02 12:21:00

    Как заявил президент Украинской строительной ассоциации Лев Парцхаладзе «в разрешении сложившейся конфликтной ситуации на первичном рынке недвижимости Харькова депутаты поступили достаточно взвешенно и откликнулись на предложение строительных организаций по поводу создания специальной рабочей группы, которая бы рассмотрела и изучила каждую конкретную ситуацию в отдельности».

    Вместе с тем руководитель УСА считает, что «решение харьковских депутатов о приостановлении решений о выделении земельных участков под строительство не имеет юридических обоснований, так как законодательство не предусматривает приостановление решения о выделении земельного участка» - подчеркнул он.

    «Строители не хотят конфронтации ни с властью, а тем более воевать с местными жителями. Ведь они строят именно для людей. Но любые решения власти всегда должны быть взвешенными, продуманными, дабы не навредить инвестиционному климату города. В противном случае это может привести к снижению темпов строительства, что, в свою очередь, спровоцирует резкое удорожание жилья» - сказал Л. Парцхаладзе.

    Президент УСА также заметил, что «вполне вероятно, что на каких-то участках действительно нельзя строить. Но местные депутаты должны понимать, что забрать уже освоенный участок без каких-либо компенсаций будет неправильным».

    По мнению же Дмитрия Кутового, директора компании «Макрокап девелопмент Украина», «решение депутатов горсовета создает определенную юридическую коллизию».

    Полномочия горсовета в сфере строительства перечислены в ст.31 Закона Украины «О местном самоуправлении», среди них есть  приостановление в случаях, предусмотренных законом, строительства, которое производится с нарушением градостроительной документации и проектов отдельных объектов, а также может причинить вред окружающей природной среде. Однако речь идет о приостановлении строительства, а не  землепользования».

    Он также отметил, что «земельное законодательство не знает такого понятия, как приостановление землепользования. Есть только два события – предоставление земли и  прекращение землепользования. Основания для того и другого описаны в  Земельном кодексе Украины и у каждого землепользователя – в договоре аренды.  Кроме того, приостановление решения горсовета о предоставлении земли в принципе невозможно, поскольку оно уже исполнено - заключен договор аренды».

    По мнению Льва Парцхаладзе «итогом принятого решения станет то, что депутаты будут тщательно изучать каждое решение о землеотводе, дабы не были нарушены права ни одной из сторон».

    Напомним, что 31 мая сессия Харьковского городского совета рассмотрела вопрос  об отмене предыдущих решений городского совета, которыми были предоставлены земельные участки.  Депутаты отменили ряд решений, касающихся таких компаний, как ООО «ОМИС», ООО «Тамира», ООО «Гигант-С». По остальным компаниям было принято решение о приостановлении решения о выделении земельных участков.

    Пресс-служба Строительно-инвестиционной компании «Київ Житло-Інвест»






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.