• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Разъединили

    Опубликовано: 2006-06-02 11:22:00

    «ВымпелКом» отказался от «Киевстара» и решил развивать «Украинские радиосистемы»

    Российский «ВымпелКом» отозвал свое предложение норвежскому Telenor о покупке «Киевстара». Норвежцы намерены добиваться продолжения переговоров, а эксперты говорят, что завершить сделку изначально не было шансов.

    Покупка «ВымпелКомом» украинского оператора «Киевстар» могла положить конец длящейся более года войне между российской Altimo и норвежской Telenor. Последний, владеющий 56,5% акций «Киевстара» и 26,6% «ВымпелКома», был категорически против покупки на украинском рынке нового оператора. Однако Altimo, которой принадлежит 43,5% «Киевстара» и 32,9% «Вымпелкома», пролоббировала покупку российским оператором в ноябре прошлого года «Украинских радиосистем».

    Погасить тлеющий конфликт могло февральское предложение «ВымпелКома» о покупке «Киевстара». Стороны договорились, что «ВымпелКом» заплатит за крупнейшего оператора $5 млрд. акциями и деньгами. Однако перед продажей «Киевстара» норвежский Telenor потребовал от Altimo сначала подписать соглашение о выходе одной из компаний из состава акционеров «ВымпелКома». Altimo это предложение отвергла, поэтому переговоры были сорваны.

    Вчера «ВымпелКом» посчитал нецелесообразным продолжение переговоров о покупке «Киевстара», заявив, что они зашли в тупик из-за позиции Telenor. «Мы видим, что Telenor и «Альфа» достигли очень незначительного прогресса по этому вопросу за последние три месяца»,— констатировал генеральный директор «ВымпелКома» Александр Изосимов. Не видя прогресса в налаживании отношений между главными акционерами, «ВымпелКом» отозвал свое предложение о покупке  украинского «Киевстара». Компания отказалась по просьбам Telenor продлить срок предложения до 1 июля, так как ранее предупреждала о возможности отзыва оферты в случае, если до 31 мая переговоры не сдвинутся с мертвой точки. «ВымпелКом» выразил готовность рассмотреть предложения сторон в будущем, но сейчас решил взяться за развитие мобильного оператора «Украинские радиосистемы», которого приобрел в ноябре прошлого года.

    В свою очередь Telenor заявил, что намерен добиваться продолжения переговоров. «Мы надеемся, что Altimo вернется к честным переговорам о рыночном механизме прекращения партнерства»,— сообщил исполнительный вице-президент Telenor Ян Эдвард Тигесен. При этом норвежская компания заявила, что в отзыве предложения виновата Altimo, которая отказалась «принять простой, справедливый и прозрачный рыночный механизм».

    По мнению экспертов, перспектив у сделки не было с самого начала. «Я никогда не верил в такие предложения и считал, что они не имеют под собой никаких оснований»,— сообщил заместитель директора Института информационного общества Ярослав Павловский. Дмитрий Шоломко из исследовательской компании UBL считает, что «Альфа», которой подконтрольна Altimo, и не планировала продавать «Киевстар», а лишь использовала идею сделки для давления на Telenor в РФ. «С самого начала конфликта это была главная цель — выдавить Telenor из России. Изначально предложение было на условиях, которые неприемлемы»,— заявил эксперт.

    В то же время планы развивать УРС вызвали положительную оценку наблюдателей. «Пока компромисса по «Киевстару» нет, значит надо развиваться через УРС… каждый месяц задержки будет стоить «ВымпелКому» много денег в будущем»,— считает аналитик компании «Тройка диалог» Евгений Голосной. По его мнению, теперь «ВымпелКом» начнет более динамично развивать сеть украинского оператора, и не исключено, что до конца года УРС выйдет на безубыточный уровень. Такого же мнения придерживается и аналитик компании «Атон» Надежда Голубева: «Они будут активно вкладывать… и смогут поддерживать темпы роста».

    Автор: Татьяна ПЛЕШИВЦЕВА, газета "Экономические известия"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.