• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Telenor" считает, что отзыв предложения "Вымпелкома" о покупке "Киевстара" не означает конец переговоров

    Опубликовано: 2006-06-02 10:22:00

    Компания "Telenor" понимает решение "Вымпелкома" не продлевать срок предложения по приобретению ЗАО "Киевстар", однако считает, что предлагаемая сделка между "Киевстаром" и "Вымпелкомом" полностью отвечает интересам всех акционеров, и намерена продолжать добиваться заключения соглашения с "Altimo" в целях дальнейшего прогресса по переговорам.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Telenorа", исполнительный вице-президент, глава операций компании в Центральной и Восточной Европе Ян Эдвард Тигесен отметил, что "Telenor" понимает позицию генерального директора "Вымпелкома" Александра Изосимова, но продолжает "надеяться на то, что "Altimo" вернется к добросовестным переговорам по рыночному механизму прекращения партнерства".

    "На данный момент "Telenor" и "Вымпелкому" удалось принципиально согласовать большую часть основных условий сделки. Решение "Вымпелкома" вызвано исключительно отказом "Альфы" принять простой, справедливый и прозрачный рыночный механизм прекращения партнерства. "Альфа" стремится получить механизм, содержащий определенные условия. Однако с учетом того, что "Альфа" продолжает нарушать существующие соглашения с "Telenor", "Telenor" не может принять механизм c условиями, которые "Альфа" могла бы использовать с целью помешать запуску данного механизма, а также для дальнейших атак на "Telenor", - подчеркнул Я.Тигесен, добавив, что компания "призывает "Альфу" принять безоговорочный механизм прекращения партнерства для достижения дальнейшего прогресса по вопросам сделки".

    В компании также отметили, что предлагаемый "Telenor" механизм прекращения партнерства "ставит своей целью прекращение посягательств "Альфы" на активы "Telenor" в "Вымпелкоме" и "Киевстаре". Запуск "Альфой" или "Telenor" механизма прекращения партнерства позволит акционеру, предложившему наиболее высокую цену за акции "Вымпелкома", выкупить 100% акций другой стороны. Механизм, сообщают в "Telenor", также предназначен для защиты интересов всех акционеров, так как предложение победившей стороны распространяется на всех миноритарных акционеров в случае его запуска.

    "Учитывая насколько увеличилась бы стоимость компании при заключении данной сделки, "Вымпелкому" следовало бы продлить срок предложения в интересах всех акционеров. В то же время мы воодушевлены заявлением г-на Изосимова (генерального директора "Вымпелкома" - ред.) о том, что "Вымпелком" все еще заинтересован в приобретении "Киевстара" при условии достижения соглашения между "Telenor" и "Альфой". "Альфе" пора действовать в интересах всех акционеров и заключить соглашение, которое будет способствовать прогрессу по данному вопросу и росту "Вымпелкома", - отметил Я.Тигесен.

    Напомним, сегодня ОАО "Вымпел-Коммуникации" ("Вымпелком") объявило об отзыве своего предложения в адрес компаний "Telenor" и "Altimo" (телекоммуникационная дочерняя компания "Альфа-Групп") о приобретении 100% украинского оператора сотовой связи - ЗАО "Киевстар" - за $5 млрд.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнфор

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.