• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Харькове передел строительного рынка

    Опубликовано: 2006-06-02 09:11:00

    Депутаты Харьковского горсовета отменили шесть решений своих предшественников, связанных со строительством на территории областного центра. Кроме того, на неопределенный срок приостановили работы на 36 объектах. Депутаты также приняли решение снести уродующие город ларьки и киоски и упорядочить мелкорозничную торговлю.

    Городской голова Михаил Добкин считает прошедшую сессию «исторической». Кстати, впервые в истории города сессию транслировал в прямом эфире один из местных телеканалов.

    Попавшие в немилость

    Главная причина столь непопулярной для застройщиков меры — массовое недовольство жителей окрестных домов. Строительство отменили там, где предприниматели не успели заключить договора аренды. В остальных случаях решения прежних сессий пришлось просто приостановить. В окончательную немилость попали ООО «Тамира», начавшее строить очередной супермаркет «Таргет»; киевская фирма «Омис», возводящая жилой дом; предприятие «Гигант-С», перед сессией добровольно отказавшееся от участка под многоэтажку. Завод «Березовские минеральные воды» лишили земли под строительство временных торговых павильонов.

    Предприниматели, чьи интересы пострадали по воле новой власти, заявили о намерении до конца бороться за свои права. Застройщики уже подсчитали сумму ущерба, который нанесет им отмена решения о выделении земли. Пока это 150 млн. грн. только за проектные работы. А соинвесторам, то есть будущим владельцам квартир, застройщики уже рассказывают о форс-мажоре и отсылают в горсовет за компенсацией.

    Однако, по словам секретаря горсовета Геннадия Кернеса, у юристов горисполкома есть все шансы отстоять в судах позицию чиновников, поскольку при подготовке отменяемых решений допускались многочисленные ошибки действующего законодательства.

    Без политики

    Добкин заявил, что пошел на самые крайние меры по отношению к предпринимателям только после того, как не удалась попытка прийти к компромиссу.

    «С рядом коммерческих структур, которые попали в список на отмену либо приостановление решений, я лично проводил переговоры. Я как харьковский городской голова обещал им, что буду обращаться к депутатам, чтобы мы компенсировали потерю другими участками, где нет проблем. Там, где увидел взаимопонимание, мы и пойдем таким путем», — рассказал Добкин.

    Мэр категорически отверг намеки на политическую подоплеку принятого решения: «Поверьте мне, что в списке на отмену или приостановление есть строительные площадки, которые имеют отношения как к депутатам, представляющим «оранжевый лагерь», так и к депутатам от Партии регионов. Со стороны депутатов от Партии регионов я нашел полное взаимопонимание — люди готовы отказаться от тех решений, которые вызывают бурю негодования у харьковчан».

    Перекресток мнений

    Подавляющее большинство депутатов высказалось за жесткий подход к наведению порядка в городе, однако нашлись и сомневающиеся в правомерности происходящего.

    «Мы создаем прецедент, когда каждый следующий горсовет отменяет действия предыдущего», — заметил депутат от «Нашей Украины» Андрей Руденко. Он напомнил коллегам, что могут реально пострадать те харьковчане, которые уже вложили деньги в строительство жилья и надеются получить квартиры.

    Не возражая против формирования четких правил застройки Харькова, депутат от БЮТ Сергей Семочкин поднял вопрос о том, кто и каким образом компенсирует потери предпринимателям, если выяснится, что строили они законно. Четкий ответ от мэра получен не был.

    По мнению присутствовавшего на сессии народного депутата Дмитрия Святаша, принятое решение абсолютно правильно. Теперь главная задача новой власти — не допустить, «чтобы на этом месте построился кто-то другой».

    Экс-мэр Харькова Владимир Шумилкин так называемую «уплотнительную застройку» ранее назвал одной из ошибок своей команды.

    Инна Питя, газета "ДЕЛО"









    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.