• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Миноритарии ломают стройконцерн

    Опубликовано: 2006-06-02 09:09:00

    Создание Украинского строительного концерна, контролирующего большинство предприятий промышленного строительства, оспорено в судах. Украинский строительный концерн сегодня контролирует около 90% компаний, занимающихся строительством промышленных объектов. Миноритарные акционеры вошедших в концерн строительных компаний добиваются признания незаконным отчуждения их акций.

    «Бандиты, будучи при власти, скупили за бюджетные деньги акции за бесценок», — говорит Владимир Суббота, директор Сумского ремонтно-механического завода, входящего в состав компании «Укрпромспецстрой», подконтрольной Украинскому строительному концерну. Суббота сообщил, что судебные разбирательства по этому поводу сейчас на стадии рассмотрения.

    В то же время в Украинском финансовом холдинге, который вел финансовое и юридическое сопровождение создания концерна, о начавшихся судебных разбирательствах говорят спокойно. «Всегда есть недовольные люди. Мы держим ситуацию под контролем. На наш взгляд, суммы, выплаченные за акции, и так превышают их реальную рыночную стоимость», — считает председатель совета директоров холдинга Андрей Лопатин.

    По его данным, за полтора года компания заключила около 100 тыс. договоров с акционерами разных строительных компаний. Затраты на консолидацию акций составили около $20 млн. «Поскольку акции покупались у физических лиц, естественно, теперь есть недовольные, когда предприятия работают прибыльно», — разъясняет Лопатин. По его мнению, бывшие акционеры просто «не вникали в финансовое положение своих предприятий, теперь же, когда вложены деньги и предприятия приносят прибыль, они бунтуют».

    В то же время список акционеров концерна не разглашается. Председатель правления Украинского строительного концерна Андрей Орловский уточнил, что инвесторами является группа физических и юридических лиц, «небезразличных к недвижимости».

    Хотя недовольные миноритарные акционеры утверждают, что проект концерна был осуществлен под управлением бывшего народного депутата от СДПУ(о) Александра Грановского. Владимир Суббота подтвердил это предположение. «По моей информации, среди крупнейших акционеров значится отец Грановского», — говорит он.

    В самой же компании причастность Грановского комментируют уклончиво. «В списке штатного расписания, который я могу вам предъявить, фамилия Грановского не значится, — уверяет Андрей Орловский. — Почетным или «четным» президентом он не является, а кто контролирует компанию, это коммерческая тайна».

    «После возникновения конфликтов по 13 нашим предприятиям (входящим в «Фирму «Укрпромспецстрой») они хотели перепродать пакеты акций, но судебные разбирательства и приход новой власти не дали этого сделать», — считает Владимир Суббота.

    На других предприятиях, акции которых переданы концерну, о протестах против прихода нового инвестора говорят неохотно. «Пусть все решает суд, не в наших силах что-либо изменить, когда замешаны такие деньги», — считает Владимир Ткаченко, директор компании «Фундаментспецстрой», входящей в Украинский строительный концерн.

    Украинский строительный концерн создан в 2004 году. Сейчас его предприятия занимаются строительством и реконструкцией таких промышленных объектов, как «Криворожсталь», «Азовсталь», «Южмаш», киевское и днепропетровское метро. Промышленное строительство занимает 80% всей деятельности компании. В состав концерна входит более 30 строительных трестов и компаний.

    В состав Украинского строительного концерна входят компании, сгруппированные по направлениям деятельности

    Проектирование - 25% рынка "УкрГлавСпецМонтажПроект"

    Фундамент - 2 треста,

    40% рынка - "УкрГидроСпецФундаментСтрой" и "Укрпромспецстрой"

    «Стальконструкция» - 3 треста,

    60% - "ЦентроСтальКонструкция", "ДнепроСтальКонструкция", "Южстальмонтаж"

    Электромонтаж - 2 треста, 

    70% - "ЭлектроМонтаж", "ДнепроЭлектроМонтаж"

    Химпроммонтаж –

    10% - "ЗападХимПромМонтаж"

     Анна Денисенко, газета "ДЕЛО"






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.