• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 10 фраз, которые никогда нельзя говорить дочери

    Опубликовано: 2022-12-09 16:48:57

    По статистическим данным, около 80% женщин надеется на рождение дочери, конечно, есть и такие, которые отчаянно хотят мальчиков, но все же, статистика говорит сама за себя. В этом нет ничего удивительного. Неосознанно, мама отождествляет дочурку с собой, мечтает, чтобы ребенок вырос похожим на нее, и в будущем, они бы стали лучшими подругами, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Искренне желая добра для своей ненаглядной крошки, мама старается дать ребенку самое лучшее: отправляет в престижную школу, отдает на всевозможные кружки. До поры до времени ребенок покорно исполняет все поставленные перед ним задачи, но однажды девочка начинает осознавать материнское давление.


    Постепенно возникает непонимание, нарастает внутренний протест, который может вылиться в настоящую проблему, основательно покачнув доверительные отношения между мамой и дочерью. Руководствуясь эмоциями, взрослые иногда забываются в своих высказываниях и доводах.


    Неосторожно брошенное слово может навсегда перечеркнуть годы любви и согласия. Приводим список 5-ти фраз, которые ни в коем случае нельзя говорить дочери: иначе для ее психики (читайте – «жизни») могут быть необратимые негативные последствия…


    1. "Ничего не хочу слышать, ты обязательно закончишь эту музыкальную школу, танцевальный класс... и.т.д."


    Многие мамы и не подозревают о своем эгоизме, они воспитывают девочек исключительно по своим представлениям. Например, в детстве вы мечтали стать художницей, балериной... и т. д., но как-то не срослось. Это совсем не значит, что ваша дочь должна достигнуть того, чего не удалось вам, ведь ваши желания – это только ваше. Может быть у вашего ребенка совсем другие таланты и стремления.


    2. "Ты меня огорчаешь, наверное ты никогда не станешь такой как я..."


    Если вы в детстве были активисткой, отличницей, спортсменкой и просто красавицей, не стоит ожидать того же от вашей дочки. Некоторые мамы страдают из-за того, что у дочери в жизни происходит все не так, как хотелось бы им. И медалисткой не стала, и модой не интересуется, и в кого она такая? Не стоит прививать ребенку комплексы, поймите, несмотря на то, что вы близкие родственники, дочка вполне может оказаться совершенно непохожей на вас во всем. Даже близнецы осваивают непохожие профессии и выбирают разные жизненные пути.


    3. "Я же твоя мама, я знаю, что для тебя лучше..."


    Конечно, у вас имеется богатый жизненный опыт, но вы лишь можете ненавязчиво давать советы и ни в коем случае не ставить ультиматумов. Ваша дочь уже подросла и имеет право высказывать собственное мнение. Не подавляйте ее, пусть учится быть самостоятельной. Не старайтесь решить все проблемы за нее, иначе она привыкнет и вырастет слабым, необщительным человеком.


    4. "Я на тебя жизнь положила, ты мне должна..."


    Естественно, вы выносили, родили и воспитали девочку, но это не значит, что целиком и полностью ребенок принадлежит вам. Смиритесь с тем, что у дочери может быть своя личная жизнь, не требуйте от нее жертв, не провоцируйте конфликта своими капризами. Рассуждайте мудро, не в ущерб своему ребенку.


    5. "Ты ничего не умеешь, дай-ка я лучше сама..."


    Вы добьетесь только того, что дочка перестает проявлять инициативу и дома, и в детском коллективе. Такая фраза запрограммирует ребенка на неудачу и породит неуверенность в собственных силах. Попробуйте не раздражаться из-за неуклюжих детских попыток помочь, лучше научитесь поощрять зарождающуюся самостоятельность.


    6. "Давай обсудим эту ерунду позже..."


    Возможно вы заняты и вам совсем не до обсуждения новых нарядов Barbie или Winx. Несерьезное отношение к важной для девочки теме означает лишь одно: родителям с ней не интересно, они ничего не понимают, а значит, и рассказывать больше ничего не стоит. Советую найти хотя бы пару минут для того, чтобы выслушать дочурку и ласково погладить по голове. Это станет маленьким залогом для доверительных отношений в будущем.


    7. "Ах так, сейчас ты у меня получишь..."


    Некоторые родители, у которых и в мыслях нет намерения бить ребенка, все же не стесняются в угрозах. Запомните: чем строже угрозы, тем несноснее поведение.


    А при постоянном применении вообще возникает привыкание на уровне иммунитета. Попытайтесь совладать с собой, вместо угроз лучше просто спокойно объяснить, что к чему.


    8. "Ты должна вести себя хорошо!.."


    Сколько раз в день мы повторяем эту фразу? Эти слова только спровоцируют скучающее или отсутствующее выражение на детском личике. Ежедневные мамины нотации становятся, чем-то вроде кашки на завтрак. Возникает «смысловой барьер» ребенок не хочет принимать сказанное.


    9. "Прекрати истерику, сейчас куплю!»


    Конечно, рыдания маленькой манипулянтки прекращаются моментально, но ненадолго -буквально до следующего магазина с игрушками или вкусностями. Со временем девочка подумает, что истерика - это лучший способ добиться чего-то от мамы, а от любимого папы так точно. Объясните ребенку, что такое деньги, пусть сделает парочку покупок сама.


    10. "Я тебя не люблю..."


    Это самое ужасное, что только можно сказать своей родной кровиночке. Такая фраза пошатнет детский мирок, последствия могут оказаться просто роковыми.


    Успехов в воспитании дочерей! Пусть ваше милое чадо обнимет вас и скажет: «Мама, ты самая лучшая!»

    lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.