• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лишний вес во время беременности

    Опубликовано: 2022-12-08 13:48:46

    Избыточный вес считается фактором риска развития многих заболеваний: сахарный диабет, артериальная гипертензия, геморрой – список можно продолжать очень долго. Недавно ученым удалось доказать, что лишний вес оказывает влияние не только на жизнь человека, страдающего от лишних килограммов, но и его потомкам –болезни, сопутствующие избыточному весу, передаются через поколение, оказывая влияние и на предрасположенность будущих детей к развитию ожирения. На этой неделе специалисты обнаружили еще одну негативную сторону лишнего веса…

    В ходе исследования, проходившего в Швеции, было установлено, что женщины, до наступления беременности страдавшие избыточным весом, больше других рискуют родить ребенка раньше положенного срока, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Авторам эксперимента удалось даже составить график риска, где за норму был взят показатель индекса массы тела до беременности в 18,5-24,9 пунктов (согласно рекомендациямВсемирной Организации Здравоохранения). При увеличении ИМТ до 25 - 29,9 риск преждевременных родов увеличивался на 25%. Показатель ИМТ в 30-35 был соотнесен с 60%-ным риском рождения ребенка раньше положенного срока. А показатели свыше 35 (идентифицирующиеся с высокой степенью ожирения) увеличивали вероятность преждевременных родов еще в два раза.

    То есть избыточный вес до (и во время) беременности практически «гарантирует» рождение недоношенного ребенка.

    Безусловно, при современном уровне развития медицины и всех возможностях контроля течения беременности, рождение ребенка раньше положенного срока не представляет «сверхопасности» (в конце концов, в некоторых странах научились выхаживать детей, рожденных даже во втором триместре), однако доказанные неоднократно факты свидетельствуют о том, что преждевременные роды провоцируют у детей развитие различных заболеваний – в частности, синдрома дефицита внимания и гиперактивности.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.