• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие овощи полезнее: сырые или отварные, выяснили учёные

    Опубликовано: 2022-08-04 09:28:57

    Научными сотрудниками из Университета в Сан-Франциско, Калифорния проведена работа по исследованию влияния на организм овощей в сыром и отварном виде. Выяснилось, что овощи в отварном виде намного полезнее для кишечника. Данные исследования опубликовало издание Nature Microbiology.

      Исследования вначале проводились на грызунах, а затем на добровольцах. Учёные выяснили, что овощи в отварном виде способны изменять бактерии в организме человека, а так же “включать” и “выключать” их гены.

    Употребление овощей в отварном виде улучшает работу кишечника. В сырых овощах учёные выявили соединения, которые оказывают негативное влияние на кишечную флору.

    При разделении грызунов на две группы, и кормлении их соответственно сырыми овощами и отварными, учёные обнаружили изменения в микробиомах мышей, употреблявших овощи в сыром виде.

    Как выяснили исследователи, к изменению микробиома у мышей евших сырые овощи, привело наличие в сырых продуктах антимикробных соединений, которые оказали повреждающее и даже разрушающее действие на полезные микроорганизмы кишечника.

    Проведённое исследование с участием людей, дало аналогичные результаты.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.