• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как вести себя с упрямым ребенком: советы

    Опубликовано: 2022-07-26 11:48:17

    Большинство детей просто созданы, чтобы изводить родителей упрямством желанием что-то доказывать. С этой чертой очень сложно бороться и возможно взаимодействовать лишь с помощью некоторых хитростей. А возможно это и вовсе одно из лучших качеств ребенка? Попробуем разобраться в этом непростом вопросе, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Очень часто упрямство ребенка можно расценивать как желание быть самостоятельным и иметь свое мнение во всем, ничего плохо в этом нет, верно? Но упрямство может перерасти в масштабную проблему, если малыш:
     
    - постоянно спорит с вами и разногласия возникает из-за любой мелочи;


    - не желает слышать и слушать мнения посторонних;


    - спорит и доказывает сверстникам свою правоту, что вследствие может привести к разногласиям с одногодками и воспитателями;


    - а также, если упрямство может поставить под угрозу безопасность ребенка, например, он отказывает держать вас за руку в общественном месте.
     
    Как вести себя с упрямцем
     
    Прежде всего родителям такого ребенка следует осознать, что их малыш сильная личность и в будущем, это пригодится для достижения его целей и карьерного роста.
     
    Ваша задача найти баланс: следует сохранить его независимость и при этом объяснить, что он все таки не король мира. Другими словами, необходимо помочь ребенку направлять его упрямство в нужное русло, прислушиваться к его мнению и сохранять сильные стороны личности. Эти черты не должны мешать его полноценному и благополучному развитию.
     
    Признайте, что упрямство – это часть его природы, и сломав малыша вы сделаете только хуже. Также это качество использовать в ваших интересах и принимать ребенка таким каким он есть.
     
    Такие дети хотят власти и контролировать все что происходи -  позвольте ему это делать, а точнее создайте видимость. Проявляя силу и пытаясь бороться с малышом, вы рискуете напориться лишь на еще большее упрямство. Вместо физического наказания действуйте, как хитрый родитель. А это означает – начать взаимодействовать с ребенком непрямыми методами. Какими?
     
    Методы борьбы
     
    Создавайте иллюзию выбора. Если малыш не хочет, к примеру, надевать шапку или теплые вещи на улицу скажите ему, что он может их не надевать, но в этом случае ему придется гулять в коридоре на лестничной клетке.


    Хитрите. Избегайте приказного тона, ни одна сильная личность подобного не потерпит. Вместо этого спрашивайте: «Хочешь надеть шапку, чтобы пойти на улицу?» Если он скажет нет, тогда наденьте куртку с капюшоном. Создается иллюзия компромисса. А значит нет места борьбе и упрямству.


    Меняйте места дискуссий. Если дома ребенок упрямствует и истерит попробуйте решать вопросы при посторонних людях. Это кошмар любой мамы, но это может быть очень эффективно. Все мы смелые пока дома, а когда на нас смотрят с осуждением другие люди, это может сильно повлиять на поведение. Дети тоже все это чувствуют.


    Слушайте своего ребенка. Почему он хочет поступить так и никак иначе, что послужило поводом, попробуйте разбирать каждую ситуацию. Конечно, это очень сложно, особенно когда упрямство малыша берет верх над вашими эмоциями, но маленькому человеку тоже сложно этой ситуации. Когда малыш испытывает сильные негативные чувства, он не знает как с ними справиться и кто как не вы должны научит его адекватно выражать свои эмоции.
     
    И помните, когда ребенок упрямится, крики, ругань и физическая сила только усилят противостояние. Сохраняйте спокойствие и говорите спокойно. Ваш ребенок сам того не зная, всегда берет пример с вас и вашей модели поведения. Поэтому не удивляйтесь поведению малыша, если в реальной жизни вы сами не умеете управлять собственными эмоциями.

    lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.