• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Найдено лечение врожденного заболевания глаз

    Опубликовано: 2022-07-09 17:28:35

    Экспериментальный препарат, который исправляет генетические мутации, способен вылечить аниридию (отсутствие радужной оболочки) у мышей.

    Аниридия – это врожденное заболевание глаза, которым страдает около 5000 человек в Северной Америке, и которое может приводить к тяжелым нарушениям зрения.

    Доктор Cheryl Gregory-Evans из Университета Британской Колумбии в Ванкувере и коллеги создали глазные капли с аталуреном (ataluren) – уникальным веществом, которое сегодня проходит испытания на пациентах с муковисцидозом и мышечной дистрофией Дюшенна.

    Они назначали эти капли 2-недельным мышам с аниридией, вызванной мутацией в гене PAX6.

    Как сообщается в журнале Journal of Clinical Investigation, такое лечение восстанавливало нарушенный синтез протеина и обращало вспять врожденное заболевание глаза.

    Исследователи надеются в начале следующего года провести исследование с участием 30 детей и подростков из Канады, США и Великобритании.

    Они не ожидают, что лечение будет эффективно у взрослых с этим заболеванием, поскольку у них с возрастом развиваются значительные изменения глаза.

    «Новое лечение является многообещающим в плане терапии других заболеваний глаза, вызванных генетическими мутациями, включая некоторые типы дистрофии сетчатки. И если оно обратит вспять повреждения глаза, это вселит во всех нас надежду на излечение и других врожденных болезней», - пишет доктор Gregory-Evans.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.