• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Получать удовольствие от жизни

    Опубликовано: 2022-07-09 13:08:23

    Немногие люди могут похвастаться тем, что они, делая свою работу, получают от ее выполнения истинное удовольствие.

    Ведь для большинства работа - это всего лишь способ заработать денег, вынужденная необходимость, также как и для студентов, их учеба. Так можно ли как-то изменить ход вещей и сделать свое нелюбимое дело самым любимым?

    Было ли у вас такое, что перед каким-то важным занятием, к примеру, перед подготовкой к экзаменам, вы себе говорили: «Это так скучно, мне будет сложно подготовиться к нему».

    А с другой стороны, наверняка, бывали и такие моменты в жизни, когда вы думали: «Это будет очень веселая поездка с друзьями за город, мы великолепно проведем время вместе!»

    В чем разница между этими примерами? Вовсе не в том, что вы планируете сделать, а в том, насколько сильно вы будете получать удовольствие от данных ситуаций.

    Так, вы заранее решали для себя, что во время подготовки к экзаменам ваш уровень удовольствия будет стремиться к единице, а для поездки с друзьями отвели 8-9 балов по десятибалльной шкале удовольствия. Поэтому, как вы поняли, все дело в выборе, который мы делаем еще задолго до случившейся ситуации.

    Причем выбор этот основан лишь на нашем опыте из прошлого, ведь мы помним, что раньше учеба приносила нам одни разочарования и была скучной. Но это вовсе не означает, что теперь она не может быть интересной и легкой.

    Я не говорю, что нужно постоянно убеждать себя в том, что заниматься ненужными и неинтересными делами - это весело и продуктивно. Нет, я хочу всего лишь предложить выбирать осознанно, насколько сильно вы будете наслаждаться тем или иным делом. Вот несколько несложных шагов, которые помогут вам в этом:

    1.Выберите для начала занятие, которым вы собираетесь заняться в ближайшее время.

    2.По десятибалльной шкале оцените, насколько сильно вы будете получать удовольствие от текущего процесса, если будете его делать так, как делали раньше.

    3.Ответьте себе на такой вопрос: что я могу добавить или изменить, чтобы это дело мне приносило удовольствия на 9 или 10 баллов?

    Например: сегодня мне предстоит поехать на важную встречу по работе. Это собрание будет, скорее всего, интересным, но долгая дорога очень сильно утомляет. Поэтому уровень удовольствия от этого дела будет только на 6 баллов по десятибалльной шкале.

    Итак, что я могу добавить, чтобы было 7? Можно послушать по дороге мою любимую музыку. А на 8 баллов можно взять с собой интересную и познавательную литературу, которую я уже долгое время планировала прочитать, но все было некогда.

    А что можно сделать, чтобы было 9 или даже 10 баллов? Я давно мечтала прогуляться по парку и насладиться красивой природой. Так почему же не сделать это перед или после собрания? После всех этих шагов и изменений можно быть уверенной, что поездка удастся, и я наслажусь ею на все сто.

    Данную технику можно применять ежедневно не только на работе, но и дома, в быту. Можно ее использовать также не к какому-то определенному занятию, а в отношении целого дня. Это будет даже лучше: так, вы можете каждый день начинать с вопроса «Насколько этот день от 1 до 10 для меня будет приятным и насыщенным, насколько он мне принесет удовольствие?»

    И если ваш ответ не удовлетворит вас, просто думайте и анализируйте, какими действиями вы сможете «добрать» свой уровень удовольствия до заветной десятки.

    С помощью этого упражнения ваш идеальный счастливый день перетечет в такую же неделю, неделя в месяцы и годы. Так вы буквально можете создавать сами свою счастливую жизнь, а затем, следуя вашему примеру, к вам подтянутся ваши родные и близкие. Поэтому, действуйте, все в ваших руках!

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.