• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ботокс поможет в борьбе с ожирением

    Опубликовано: 2022-07-05 14:48:07

    Норвежские ученые получили многообещающие результаты от применения ботокса в качестве средства для снижения веса в экспериментах на крысах. На настоящий момент исследователи ожидают получить разрешение от комитета по медицинской этике для проведения испытаний новой технологии на людях. Результаты исследования опубликованы на сайте Норвежского  университета естественных наук и технологии, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ботокс представляет собой ботулинический токсин, который при попадании с испорченной пищей в организм может привести к параличу и даже к смерти. В наши дни ботокс известен как средство для устранения лицевых морщин, кроме того, он используется при лечении дистонии и спазмов.

    Теперь исследователи изучили возможность применения ботокса в качестве альтернативного средства для лечения патологического ожирения вместо дорогостоящих и опасных для организма операций.

    Как показали эксперименты на животных, инъекции ботокса в блуждающий нерв в области желудка могут привести к потере веса. После укола ботокса крысы стали есть меньше и за пять недель сбросили 20-30 % своего веса. Такая терапия фактически парализует блуждающий нерв, который связан с появлением чувства голода и прохождением пищи через кишечник. Как объясняют исследователи, паралич этого нерва приводит к парализации мышц желудка, что и замедляет прохождение пищи через желудок и появление чувство голода.

    По мнению Хеленэ Йоханнессен (Helene Johannessen), ведущего автора исследования, применение ботокса может стать в будущем достойной альтернативой шунтированию желудка. Когда будет получено согласие органов власти на проведение клинических испытаний, ученые намерены набрать группу пациентов, которые являются кандидатами на оперативное лечение ожирения, однако имеют определенные противопоказания к операции.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.